Кондитер из Малайзии создает удивительные торты из желе с оптической иллюзией

Сейчас во всем мире кондитеры настолько отточили свое мастерство, что легко создают не просто десерты, а произведения искусства. Их даже жалко есть. Такими тортами можно только любоваться и восхищаться. Это и весьма реалистичные старинные замки, и цветы, которые невозможно отличить от живых, и всевозможные предметы гардероба. Но всех обошел скромный кондитер из Малайзии. Этот человек создает десерты, которые вполне могут занять место в художественной галерее.

Виртуальные путешествия

В период всемирного карантина, объявленного по причине пандемии коронавируса, были закрыты многие курорты. Людям пришлось менять свои планы и отправляться в виртуальные путешествия. Такие турне с радостью предоставляли своим клиентам десятки турагентств. Карантин вынудил их искать возможности, которые позволили бы не обанкротиться.

Малазийский кондитер Сью Хен Бун решил по-своему помочь людям, страстно желающим отправиться на какие-нибудь сказочно красивые экзотические острова. Он начал создавать уникальные торты с эффектом 3D. Когда смотришь на них, кажется, что перед глазами кусочек океана. Бирюзовые волны лениво облизывают золотистый песок на побережье чудесного тропического острова. Чуть в стороне застыли скалы, поросшие густой зеленой растительностью. Кругом царит божественная безмятежность.

Глядя на такое великолепие, невозможно поверить, что все элементы этих сладостей съедобны. Кажется, дотронься до золотистого берега, и пальцы ощутят тепло нагретых солнцем песчинок.

Секреты мастерства

Сью Хен Бун и его помощники используют для своих кулинарных шедевров только натуральные продукты. Желе - основной ингредиент, с которым они работают. Чтобы придать ему вид воды или скал, мастер использует пищевые красители. Тесто в его тортах в основном бисквитное. Ракушки, лодки, морские звезды, самолеты, пляжные зонтики сделаны их съедобной карамели. Очень реалистичные барашки на волнах мастер создает из крема. Также он использует различные глазури, которыми покрывает «валуны», «скалы», «прибрежную растительность».

В арсенале мастера различные стеки, кисточки, кондитерские мешки, шпатели, лопаточки. Используется даже специальный аэрограф, с помощью которого удается создавать самые мелкие детали.

Есть ли трудности

Сью Хен Бун гордится своей работой. Он уверен, что приносит людям радость. Мастер говорит, что работать с желе довольно сложно. Этот продукт требует низких температур. Без холодильника желе быстро теряет свою форму. Но бисквитное тесто нужно выпекать при высоких температурах. Чтобы совместить эти два условия, приходится придумывать различные хитрости, о которых он не хочет сообщать широкой публике. При этом изделия должны быть вкусными. Иначе их никто не будет покупать. Каждый торт создается в несколько этапов. Все это требует времени. Некоторые свои шедевры мастер делает 2-3 дня. Однако конечный результат оправдывает все затраченные усилия.

Сью Хен Бун и его помощники выложили фото тортов, посвященных морской тематике, на Bored Panda (это ведущий интернет-журнал). Снимки произвели фурор. В нашей статье размещены фото некоторых работ из этой коллекции. Согласитесь, такими десертами невозможно не восхищаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, такой торт можно сделать в домашних условиях?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А Сью Хён Бун совсем другие торты делает, тоже очень красивые: из желе с 3-д цветами внутри.
Копировать ссылку
0
Первые три фотографии взяты у украинского кондитера Кристины Дольник @dolnyk.art.cake. Почему вы не указываете автора этих работ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.