Вкусный рулет тирамису: готовим легко, без выпечки и без добавления яиц

Предлагаю рецепт известного итальянского десерта тирамису, который готовится из печенья савоярди, сливочного сыра маскарпоне, растворимого кофе и порошка какао. Делаю его в форме рулета без добавления яиц и без выпекания. Украшаю слоем сливочного крема и очаровательными розочками, припудриваю сверху какао-порошком. Готовится очень просто, но вкус потрясающий, как и эффектный внешний вид. Такое угощение станет настоящим украшением любого стола - просто шедевр кулинарии.

Подготовка продуктов

Ингредиенты для рулета:

  • печенье савоярди - 30 штук;
  • жирные сливки - 400 мл;
  • сливочный сыр маскарпоне - 500 граммов;
  • растворимый кофе - 300 мл;
  • какао в порошке - 30 граммов.

Порядок приготовления тирамису

На стол положить лист пергаментной бумаги. Приготовить растворимый кофе и налить его в подходящую емкость.

Каждое печенье савоярди окунать в кофе и выкладывать на пергамент рядами, чтобы получился прямоугольник. Ширина прямоугольника - три штуки печенья, уложенного в длину. Длина - десять штук печенья, уложенного в ширину.

В миску положить маскарпоне, взбить его миксером до кремообразного состояния. Добавить жирные сливки и продолжать взбивать до консистенции крема.

Переложить приготовленный крем в кулинарный мешок с насадкой и выдавливать на пласт из печенья змейкой, чтобы вся его поверхность была полностью покрыта.

Разровнять сливочный крем лопаткой. Затем посыпать сверху плотным слоем порошка какао, распределяя его равномерно. Лучше всего просеивать его через ситечко прямо на крем, чтобы в нем не было комочков.

Свернуть приготовленный пласт рулетом, начиная с одной из коротких сторон прямоугольника, помогая себе пергаментной бумагой.

Завернуть его плотно в этот же пергамент, закрутив бумагу по краям. Убрать рулет в холодильник на два часа.

Украшение рулета кремом

Спустя два часа достать затвердевший десерт из холодильника, аккуратно развернуть, освободить от пергаментной бумаги и переложить на доску. Нанести сверху толстый слой крема из маскарпоне и сливок, разровнять лопаткой, не забывая смазывать бока рулета. Провести вдоль всей поверхности крема вилкой, чтобы получился рисунок в виде полосок.

Украсить рулет по всей длине одним рядом розочек из крема, выдавив их из кулинарного мешка.

Посыпать розочки порошком какао, просеивая его через ситечко.

Нарезать десерт порционными кусками и подать к чаю или кофе.

При желании порошок какао можно заменить тертым шоколадом, а также добавить в десерт грецкие орехи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие рецепты рулетов без выпечки вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.