Простой в приготовлении кофейный чизкейк для любителей побаловать себя и близких (без выпекания)

Кофейно-сливочный чизкейк на подложке из печенья "Орео" со взбитыми сливками сверху. Десерт, на застывание которого потребуется двое суток, но результат того стоит. А его нежнейшая кофейная начинка стоит каждого часа, потраченного на приготовление и охлаждение этого лакомства.

Что понадобится

Для кофейного крема:

  • 250 мл сливок (жирностью не менее 35%);
  • 20 граммов растворимого кофе (в составе должен быть только кофе и никаких других добавок).

Основа:

  • 220 граммов песочного печенья "Орео" со сливочной начинкой (можно поэкспериментировать и вместо сливочной начинки использовать шоколадную, ванильную или черничную, так тоже будет вкусно);
  • 60 граммов сливочного масла, несоленого (растопить на водяной бане или в микроволновой печи).

Для крема:

  • 500 граммов сливочного сыра комнатной температуры;
  • 160 граммов сахарной пудры (просеять через сито);
  • 20 граммов ванильного экстракта (можно заменить любым другим экстрактом, например, миндальным, или кофейным).

Кофейный крем

В ковш налить жирные сливки. Всыпать растворимый кофе без добавок (лучше всего использовать натуральную 100% арабику, которая отдает свой насыщенный кофейный аромат и вкус чизкейку). Размешать венчиком и нагреть на медленном огне до полного растворения кофе.

Перелить теплое молоко в банку и дать остыть до приемлемой комнатной температуры. До того как начать использовать кофейное молоко по рецепту, хранить его в охлажденном виде в холодильнике. Лучше всего дать постоять всю ночь в холоде, чтобы оно стало очень холодным, так потом его будет проще взбивать.

Основа

  • Печенье "Орео" переложить в плотный пакет для заморозки и потолочь скалкой, чтобы получилась мелкая и однородная крошка без крупных кусочков.
  • Пересыпать крошку в пиалу и добавить растопленное в микроволновке сливочное масло. Перемешать вилкой.
  • В 20-сантиметровую разъемную круглую форму высыпать влажную крошку. Распределить равномерно по дну, придавить ладонью или стаканом, чтобы корж стал плотнее. Убрать в морозильную камеру на полчаса, пока готовится крем.

Крем

В глубокую миску переложить сливочный сыр (можно использовать любой: рикотту, маскарпоне или специальный для чизкейка). Взбивать миксером несколько минут, чтобы сыр стал воздушнее.

Добавить заранее просеянную сахарную пудру и ванильный экстракт, взбить венчиком до однородности.

Достать кофейный крем из холодильника и хорошо взбить миксером. Влить кофейный крем в сливочную массу и еще раз аккуратно смешать венчиком, чтобы крем стал однородным и гладким.

Собираем и украшаем чизкейк

Выложить крем на корж из печенья. Разровнять его по коржу лопаткой, заполнив всю форму и выровняв верхушку.

Дать полностью застыть в самой холодной части холодильника минимум ночь, но лучше всего чизкейк раскрывается на вторые сутки после приготовления.

Так как десерт готовится без использования желирующих компонентов, ему требуется чуть больше времени на то, чтобы он застыл и не расползался при нарезании и подаче.

Перед подачей на стол ножом освободить стенки формы от чизкейка и выложить его на блюдо. Ножом подровнять боковые части, чтобы они стали ровнее.

Аккуратно нарезать острым ножом. Украсить взбитыми сливками из кондитерского шприца и кофейными зернами или шоколадными конфетками небольшого размера.

Советы

Рецепт кофейного чизкейка можно адаптировать под свой вкус, заменяя одни ингредиенты другими. Необязательно использовать для основы "Орео". Вместо него подойдет цельнозерновое, злаковое, шоколадное печенье или даже крекеры.

Десерт готовится без желатина, но если у вас нет столько времени на застывание, в сливочно-кофейный крем можно добавить заранее замоченный и растопленный желатин. В этом случае не потребуется 48 часов для застывания, пробовать десерт можно будет на следующий день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите десерты с кофе или кофейной начинкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.