Вкусно и нежно. Готовим блинчики с рикоттой

Наверное, многие удивятся, если узнают, что в тесто для блинов можно добавлять рикотту. На самом деле такие блинчики получаются сочными и более пышными, чем обычно. Можно сказать, что традиционное блюдо вы превратите в сливочный деликатес. Предлагаем оригинальный рецепт очень вкусных блинчиков с рикоттой.

Основные компоненты

Для приготовления блинчиков с сыром вам нужно взять:

  • яйца - два крупных;
  • муку - один стакан;
  • разрыхлитель - одну чайную ложку;
  • сахарный песок - одну столовую ложку;
  • соль - на кончике чайной ложки;
  • рикотту - 250 граммов (отжать);
  • молоко - один стакан;
  • ванильный экстракт - пол чайной ложки;
  • растительное масло - две столовые ложки;
  • черничный джем - для подачи.

Также вам понадобится венчик, ручной миксер, широкая силиконовая лопатка, средняя сковорода и небольшой половник.

Как приготовить тесто

Отделите яичные белки от желтков. Сначала вилкой взбейте желтки в гладкую однородную массу. Миску с белками пока отставьте.

В отдельную емкость отправьте муку, разрыхлитель, соль и сахар. Все сухие ингредиенты тщательно перемешайте при помощи венчика.

Затем отдельно в глубокой миске процеженную рикотту соедините с молоком, взбитыми яичными желтками и ванильным экстрактом. Все хорошенько перемешайте.

Поверх массы с рикоттой всыпьте смесь сухих ингредиентов и перемешайте при помощи силиконовой лопаточки аккуратными движениями сверху вниз.

Далее ручным миксером, с использованием специальной насадки-венчика взбейте яичные белки до образования устойчивых пиков.

Три-четыре столовые ложки взбитых белков добавьте к тесту, чтобы сделать его немного светлее. Оставшиеся белки выложите поверх теста и осторожно вмешайте их лопаткой.

Перемешивайте тесто с яичными белками до тех пор, пока оно не станет абсолютно однородным.

Как пожарить блины

Сковороду поставьте на плиту на средний огонь. Влейте в сковороду половину столовой ложки растительного масла. Половником наберите тесто объемом примерно как третья часть стакана, влейте его на разогретую сковороду.

Готовить блин с одной стороны нужно три минуты, до появления на его поверхности пузырьков. Затем блин переверните и продолжайте готовить еще примерно две минуты до золотистости.

Точно так же приготовьте и остальные блины. Всего из предложенных ингредиентов у вас должно получиться восемь штук. При необходимости перед выпеканием очередного блина на сковороду добавляйте немного растительного масла.

Подавайте с черничным джемом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели приготовить блинчики с рикоттой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.