Варенье в микроволновке можно сварить из самых разных ягод и фруктов. Многие не верят, что процесс действительно очень простой и в результате получится настоящее варенье. Однако стоит попробовать и убедиться, что десерт такой же вкусный и сладкий, как сваренный традиционным способом.

Особенности варенья, сваренного в микроволновке

Самое приятное обстоятельство — это скорость варки в микроволновке. Такое варенье можно будет хранить в холодильнике в течение нескольких недель или в морозилке около трех месяцев.

Так как это не консервирование, а само варенье будет храниться в холодильнике, можно использовать любой подсластитель на свой вкус: не только обычный сахар, но и мед, агаву, кленовый сироп, коричневый сахар. Обычно, чтобы подсластить ягоды и придать им текстуру джема, вполне хватит от четверти до половины стакана. Этот рецепт идеально подходит для тех случаев, когда на столе осталось несколько фруктов или был куплен лишний лоток ягод на рынке. Из двух-трех чашек нарезанных фруктов или ягод получится примерно чашка варенья. Ее можно хранить в холодильнике и съесть за короткое время, не используя банки.

Что потребуется для ягодного или фруктового варенья

Ингредиенты:

  • три чашки ягод или любых фруктов, нарезанных кубиками;
  • половина стакана сахарного песка или меда;
  • две большие ложки сока лимона.

Какую посуду использовать

Следует обратить внимание на посуду, в которой будет готовиться варенье. Важно учитывать, что во время варки оно будет пузыриться и увеличится в объеме приблизительно в четыре раза, поэтому нужно обязательно использовать миску по размеру.

Для варки варенья или джема в микроволновой печи лучше всего подойдет большая и невысокая емкость.

Хорошо, если это будет кастрюля с ручками. Она должна иметь объем не менее четырех литров.

Важно помнить, что варенье, джемы и желе при варке очень сильно нагреваются, и, соответственно, таких же высоких температур достигает и посуда. Поэтому необходимо использовать прихватки или перчатки, чтобы доставать посуду с вареньем или джемом из микроволновки.

Подготовка ингредиентов

Сначала нужно очистить плоды: убрать семена, косточки, сердцевину и другие части, непригодные к употреблению. Кожуру можно снять или варить вместе с ней. Крупные плоды лучше нарезать небольшими кусочками. Ягоды можно использовать целиком. Текстуру варенья можно менять по своему желанию, просто нарезая плоды более крупно или, наоборот, мелко. Если нравится однородная гладкая масса, напоминающая пюре, лучше заранее измельчить ягоды или фрукты любым доступным способом.

Приготовление варенья

Сначала нужно смешать в миске подготовленные фрукты, сахар или любой другой подсластитель по своему вкусу и лимонный сок. Если используются ягоды, их следует слегка размять, чтобы они выделили как можно больше сока. Оставить их в таком виде минимум на получаса, чтобы сахар растворился в соке.

Затем разогревать ягодную смесь в течение пяти минут в микроволновой печи без крышки, установив полную мощность. Сок будет пузыриться, масса начнет увеличиваться в объеме. Осторожно вынуть миску прихватками, перемешать смесь, которая будет в этот момент довольно жидкой. Вернуть миску назад в микроволновку и продолжать варить еще пять минут. Размять фрукты, если хочется получить более гладкую текстуру, или оставить как есть, если нравится варенье кусочками.

Продолжать готовить варенье в микроволновке с интервалом в три минуты, каждый раз перемешивая его в перерывах. Продолжать готовить, пока жидкость не загустеет до консистенции липкого сиропа. Общее время приготовления для большинства плодов обычно составляет около 15 минут.

Сложность может заключаться в том, чтобы правильно определить готовность варенья. Обычно на процесс варки уходит в общей сложности 15 минут, и смесь получается довольно жидкой, как будто недоваренной, что может насторожить хозяек. Многие захотят продолжить варку, но не стоит этого делать, так как варенье готово. Дело в том, что, когда оно остынет, оно станет загустеет. Главное, чтобы оно было сиропообразным, но достаточно густым.

Готовое варенье перелить в банку, в которой оно будет храниться. Остудить его при комнатной температуре без крышки. Когда оно полностью остынет, покрыть крышкой и поставить на хранение в холодильник или морозильную камеру.

Варенье из малины в микроволновке

Малиновое варенье очень вкусное и ароматное, оно может служить как десертом к чаю, так и начинкой для сладкого пирога. В микроволновке его можно приготовить даже зимой из замороженных ягод.

Ингредиенты:

  • 500 граммов малины свежей;
  • 250 г сахарного песка;
  • лимонный сок, выжатой из половинки лимона.

Порядок приготовления:

  1. Ягоды малины аккуратно перебрать.
  2. Положить их в посуду, которая подходит для микроволновки.
  3. Выжать в малину сок лимона, добавить сахарный песок и перемешать.
  4. Поставить емкость в микроволновку. Крышкой не покрывать. Готовить 15 минут, установив полную мощность.
  5. За все время приготовления перемешать варенье всего один раз.
  6. Горячий десерт перелить в банку, дать остыть и покрыть крышкой.

Если варенье будет готовиться из замороженных ягод, перед варкой их размораживать не нет необходимости. Достаточно будет подольше их подержать в микроволновке.

Несколько общих советов

В микроволновке можно сварить варенье из смородины, вишни с косточкой, персиков, абрикосов, яблок, облепихи, земляники, клубники, черники и других плодов. Можно готовить как из одного вида ягод или фруктов, так и ассорти.

Не стоит пытаться сварить в микроволновке за один раз варенье более чем из 1,5 кг ягод или фруктов.

Важно не забывать достаточно часто проверять готовность продукта.

Для мягких ягод не нужна дополнительная жидкость. Для плодов, у которых есть кожица, таких как слива или крыжовник, потребуется вода или сироп (на 450 граммов фруктов нужно добавить примерно 50 мл жидкости).

В микроволновке можно варить варенье сразу в банке, тогда после него не останется никаких грязных кастрюль.