Как сделать по-настоящему вкусное парфе: кулинарные секреты десерта

Оригинальный французский парфе состоит из заварного крема на основе яиц, сахара, сливок и сиропа. Ингредиенты намеренно не перемешивают перед замораживанием. Заварной крем можно приправить чем угодно - от кофе до фруктового сока и ликера. Можно добавить свежие фрукты, мюсли, взбитые сливки — нет никаких жестких правил. Вот несколько советов и приемов, которые помогут вывести ваше искусство приготовления парфе на новый уровень.

Определитесь с базой

Если вы думаете о приготовлении парфе, скорее всего, у вас уже есть приблизительное представление о том, что вы хотите сделать. Вы ищете питательный белковый завтрак? Вас попросили принести десерт на обед? В любом случае основа парфе — это то, что объединяет всю смесь, и поэтому это самая важная часть рецепта.

При выборе основы для парфе необходимо учитывать несколько факторов. Если вы за правильное питание, подумайте об использовании греческого йогурта в качестве основы. Это поможет насытить блюдо белком, пробиотиками и другими полезными для здоровья компонентами. В то же время безмолочный йогурт (кокосовый, миндальный) можно использовать как для сладких, так и для соленых парфе. Это хороший вариант для веганов или людей, чувствительных к молочным продуктам.

Если вы готовите десертные парфе, мороженое и взбитые сливки станут прекрасной основой. Но взбитые сливки должны быть достаточно прочными, чтобы держать другие начинки. В качестве основы можно использовать мусс, пудинг, сорбет и заварной крем — все зависит от вкусового профиля, структуры, начинки и общего назначения вашего парфе.

Сопоставьте свои начинки с основой

После того как вы выбрали основу, пришло время выбрать добавки и начинки. Нет предела фантазии, когда дело доходит до наслаивания вашего парфе, но вы должны убедиться, что ваши дополнительные ингредиенты дополняют, а не отвлекают от выбранной вами основы. Острый, кисловатый вкус простого греческого йогурта может не очень хорошо сочетаться с ультра-богатыми начинками, такими как темный шоколад.

Если вы хотите приготовить утренний парфе к завтраку, рассмотрите возможность использования йогурта в качестве основы с классическими добавками из мюсли и фруктов или ягод. Для более сладких десертных парфе подойдут более легкие и воздушные основы, такие как шоколадный мусс или взбитые сливки, чтобы компенсировать сладкие начинки. Ароматизированные основы, такие как клубничное мороженое или персиковый йогурт, разрешены на 100%, но имейте в виду, что любые ароматизаторы в вашей основе повлияют на вкус блюда в целом.

Наполните парфе полезными ингредиентами

Существует множество способов повысить питательную ценность парфе - от выбора основы с низким содержанием жира или без сахара до начинки, богатой питательными веществами. Йогурт, как правило, является хорошим вариантом для основы не только из-за его консистенции, но и потому, что он бывает разных форм: с пониженным содержанием жира, без молока (на растительной основе), без сахара и так далее. Йогурт также можно использовать как для сладких, так и для соленых парфе, что является приятным преимуществом.

Что касается начинки, тут ориентируйтесь на свой вкус. Если вы предпочитаете пикантные блюда, добавьте в начинку, например, сладкие, землистые помидоры, легкие, освежающие огурцы и сливочный авокадо. На завтрак подумайте о сладких бананах, ореховых мюсли и семенах чиа. Готовите десертное парфе, но хотите, чтобы оно было более легким? Какао-бобы, орехи пекан и спелая клубника — отличный выбор.

Выберите правильную тару

Традиционный способ подачи парфе состоит в том, чтобы выложить основу и начинку в стеклянные бокалы с широким горлышком. Это создает прекрасную презентацию, так как легко увидеть отдельные слои йогурта, мороженого, взбитых сливок или любой другой выбранной вами основы, контрастирующей с фруктами, мюсли и другими начинками.

Ложка с длинной ручкой, которые используются для молочных коктейлей, является хорошим дополнением, позволяющим извлечь каждый последний кусочек со дна стеклянной посуды. Однако, если вы готовите парфе для завтрака навынос, перекуса или для мероприятия, вы можете рассмотреть другие контейнеры.

Бокалы в форме воронки могут быть красивыми, но их трудно транспортировать. Вы же не хотите, чтобы ваше парфе оказалось на полу? Стеклянные банки — отличный выбор для парфе на ходу, так как их крышки плотно завинчиваются, а прозрачное стекло по-прежнему обеспечивает приятный внешний вид. Вы также можете купить пластиковые стаканчики для парфе.

Включайте ингредиенты с разной текстурой

Единственное, что объединяет почти все виды парфе, — это кремовая основа (хотя в некоторых рецептах используется основа с более крупной текстурой). Это часть волшебства парфе, но включение топпингов с различными текстурами действительно помогает создать оптимальное ощущение во рту. Хрустящая корочка из спелого яблока будет выделяться на фоне воздушности взбитых сливок, а хрустящая гранола или измельченные орехи приятно похрустывают в сочетании с густым сливочным йогуртом.

Ощущение шоколадной стружки, контрастирующей с кусочком бархатистого кокосового мороженого, просто восхитительное. Эти текстурные контрасты могут уже присутствовать в вашей основе — многие йогурты, например, уже содержат ягоды или фрукты, и есть целый мир удивительно разных вкусов мороженого и смесей, с которыми можно поиграть. Чем больше, тем лучше!

Держитесь подальше от замороженных фруктов

Фрукты хорошо сочетаются со многими кремовыми основами, которые можно использовать в парфе. Это обычное дополнение к йогурту, мороженому и десертам. Кто не любит большую миску взбитых сливок с сочной клубникой? Поскольку свежие фрукты могут быть дорогими, а вкус некоторых фруктов может меняться в зависимости от сезона, многие люди выбирают замороженные фрукты как экономичную и не менее питательную альтернативу.

Хотя замороженные фрукты являются прекрасным дополнением к смузи, овсянке и даже к некоторым рецептам выпечки, не добавляйте их в парфе. По мере оттаивания замороженных ананасов, черники, манго и других фруктов они медленно, но верно начинают выделять влагу, как из собственного сока, так и из-за скопившегося на них инея. Жидкость, хотя и сладкая на вкус, будет просачиваться сквозь слои парфе и превращать хрустящие начинки, такие как мюсли, крекеры или раскрошенное печенье, в кашицу.

Вытирайте фрукты насухо перед использованием

Всегда рекомендуется мыть фрукты и овощи перед едой. Это помогает предотвратить потребление пестицидов, используемых в процессе выращивания, и очищает продукты от любых микробов. Каждый раз мойте фрукты и овощи перед едой, но если вы готовите парфе, важно промокнуть их насухо бумажным полотенцем, прежде чем класть их на основу и другие начинки.

Подобно тому, что происходит с использованием замороженных фруктов в парфе, избыточная жидкость из свежевымытых продуктов может повлиять на структурную целостность блюда. Если парфе не съесть очень быстро после готовки, маленькие капельки воды, прилипшие к фруктам, начнут просачиваться сквозь слои парфе, что приведет к размоканию мюсли и других начинок.

Используйте свежие, высококачественные ингредиенты

Не экономьте на качестве! Это не обязательно означает использование самого дорогого мороженого или лучшего темного шоколада. Важно убедиться, что все ваши ингредиенты соответствуют требованиям качества. Если возможно, лучше всего использовать продукты, с которыми вы знакомы (и которые вам нравятся).

Возможно, это не лучшее время, чтобы экспериментировать с новым вкусом мороженого или попробовать новый суперпродукт, о котором вы слышали. Качество также означает использование свежих ингредиентов. Это может показаться пустяком, но использование просроченного йогурта, подгнивших фруктов или прогорклых орехов — верный способ отправить парфе в мусорное ведро.

Проверяйте сроки годности, исследуйте скоропортящиеся продукты на явные признаки порчи и убедитесь, что сухие ингредиенты не испортились, прежде чем вы начнете готовить. Вы же не хотите оказаться на полпути к приготовлению парфе только для того, чтобы обнаружить на малине пятна белой плесени?

Устройте феерию вкусов!

Парфе получается лучше всего, когда ингредиенты относятся к разным вкусовым категориям. Соленый и сладкий, острый и кислый, горький и острый — пробуйте сочетать их, чтобы выделить ваше парфе и вывести ваше кулинарное мастерство на следующий уровень. Да, чаще всего в парфе можно увидеть такие ингредиенты, как взбитые сливки, заварной крем, йогурт, мороженое, орехи, ягоды. Это совершенно прекрасные дополнения к парфе, но почему бы не мыслить нестандартно?

Попробуйте похрустеть крендельками и бросить кислых мармеладных червей поверх основы для мороженого. Приготовьте пикантное парфе из взбитого соуса из сыра фета, проложенного слоями свеклы и засахаренных орехов пекан. Играйте со вкусами, такими как шоколадный мусс, козий сыр и миндаль с кайенским перцем. Конечно, не все вкусы будут хорошо сочетаться друг с другом, но иногда можно изобрести поистине неожиданное и прекрасное сочетание. И ваше парфе станет настоящим кулинарным шедевром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А из чего вы хотели бы приготовить парфе для себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.