Экономия на воде, недорогое проживание в отличном отеле и бесплатные спа: мы бюджетно отдохнули в Италии и готовы поделиться опытом

Об Италии можно говорить бесконечно долго. Это не только курортная страна с жарким климатом, теплым морем и песчаными пляжами. Именно в Италии располагается огромное количество памятников искусства. Это и уникальные строения, картины, скульптуры и даже фонтаны. А еще страна знаменита своими живописными пейзажами и удивительной кухней.

Кажется, что путешествие по Италии - это затратное дело. Мы с мужем тоже долго откладывали поездку, но все же решились. И не пожалели. Оказывается, на отдыхе можно существенно сэкономить, если правильно выбрать время. Мы поехали в Италию в октябре. Даже осенью держится теплая погода (около 20 градусов). При этом цены на проживание значительно ниже, а туристов в городах намного меньше.

Путешествовать осенью и зимой по Италии намного выгоднее

Традиционно высокий сезон в Италии начинается в середине апреля и заканчивается в конце сентября. С этого месяца и начинается постепенно снижение цен на проживание в отелях. Затем они снова повышаются, потому что туристы часто приезжают в Италию на Рождество и Новый год. Своего минимума цены достигают в конце января-феврале. В это время стоимость проживания в отелях Рима примерно на 50% дешевле, чем летом.

Путешествовать по Италии осенью выгодно и по другим причинам. Опытные туристы знают, что Рим, Флоренция, Милан и другие крупные города страны летом просто переполнены людьми. Кажется, что вся Европа сразу устремляется сюда, чтобы посмотреть на достопримечательности. В итоге вам придется часами стоять в очереди, чтобы попасть в музей. Вы также не сможете сделать памятные фото рядом с красивыми зданиями, фонтанами и скульптурами. Вокруг них всегда много людей, поэтому хорошего снимка у вас не получится.

Осенью же поток туристов начинает постепенно сокращаться. В конце января, феврале и марте их практически не бывает. Но и погоду зимой нельзя назвать приятной для путешествия. Поэтому мы решили выбрать для поездки именно октябрь. Туристов в городах уже стало меньше, а погода все еще стоит солнечная и теплая. Расскажу ниже о нескольких советах, которые помогут вам сэкономить на путешествии в Италию.

Всегда покупайте карту для общественного транспорта, если останавливаетесь в крупном городе

Если вы останавливаетесь в Риме или Милане на несколько дней, обязательно приобретайте транспортные карты. В продаже есть сразу несколько видов, отличающихся по стоимости и сроку действия. Вы можете купить карту, которая будет работать 3, 5 или 7 дней. С ее помощью вы можете бесплатно передвигаться на любом общественном транспорте. Специальные туристические карты также включают в себя свободный вход или скидки на посещение крупных музеев и галерей. Сначала цена карты может показаться высокой, но поверьте, она полностью окупает себя. Важно только рассчитать правильный срок действия.

Не платите за экскурсии, вы можете посетить их бесплатно

Италия - страна с огромным количеством памятников истории и искусства. Незнающему человеку трудно осмотреть их все за одну поездку. Экскурсии же стоят довольно дорого. Но вы можете посетить их бесплатно, особенно если отдыхаете в крупных городах Италии. Здесь туристам предоставляются пешеходные экскурсии, за которые не нужно платить. Как правило, гидами в этом случае выступают местные студенты, которая учатся на искусствоведов. Экскурсии проводятся на итальянском и английском языке. Обычно о сборе участников сообщают заранее. Сама экскурсия длится от 2 до 4 часов. Если рассказ гида вам понравился, можете дать ему чаевые.

Всегда проверяйте заранее, когда музеи предлагают бесплатное посещение для туристов

Эта традиция есть во многих странах мира. Крупные музеи предлагают бесплатное посещение для всех гостей, но только в определенные дни. Как правило, такое случается один раз в месяц. Например, музеи Рима можно посетить бесплатно каждое первое воскресение месяца. А в Неаполе вход в них доступен в течение всего мая.

Покупайте продукты только на местных рынках

В Италии сильно развита гастрономическая культура, а их кухня знаменита на весь мир. Поэтому я советую обходить крупные супермаркеты стороной. Вместо них отправляйтесь на местные рынки. Нередко там оборудованы кафе, где вы можете недорого поесть только что приготовленные блюда. А еще на рынке вы можете купить свежее мясо, рыбу, фрукты и овощи. Цены здесь заметно ниже, чем в обычных магазинах.

Билеты на автобус, поезд или даже концерт намного выгоднее покупать онлайн

Вы сможете сэкономить немало денег, если будете покупать билеты онлайн. На местных сайтах нередко предоставляются скидки, которые действуют в определенные дни недели. Здесь вы можете купить недорогие билеты на междугородние маршруты, поезда, самолеты, концерты и даже спектакли. При этом вы всегда можете обменять их, отменить и вернуть себе деньги.

Передвигайтесь из одного города в другой только на автобусах

В каждом крупном городе Италии есть собственный аэропорт и железнодорожный вокзал. Но гораздо выгоднее путешествовать по стране именно на автобусах. Самые дешевые билеты предлагает компания Megabus.

Планируя путешествие, старайтесь выбирать маршруты между крупными городами. Они стоят дешевле всего. Например, от Рима до Милана на автобусе можно доехать всего за 5 евро. Это примерно 350 рублей. Билет из Неаполя в Милан нам обошелся за 9 евро (около 650 рублей). А расстояние между городами составляет 770 км. Конечно, такая поездка займет больше времени, чем путешествие на поезде или самолете. Например, от Рима до Милана вы доедите только за 9-10 часов. Но автобусы - это прекрасный вариант для тех, кто хочет сэкономить. К тому же в пути вы можете полюбоваться на красоты Италии, а их по дороге встречается очень много.

Никогда не покупайте в Риме питьевую воду

Когда туристы впервые приезжают в Рим, они тратят немало денег на обычную питьевую воду. Они покупают ее в барах или магазинах по завышенным ценам. Но делать этого не нужно. Почему? Потому что питьевую воду вы всегда можете набрать из уличных фонтанов, которые встречаются повсеместно. Она здесь очень чистая. Достаточно просто захватить с собой любую пустую бутылку.

Посетите бесплатные спа-салоны

Традиционно считается, что спа-салон - это роскошь, которую могут себе позволить только состоятельные туристы. Возможно, в Турции или Марокко их посещение действительно стоит недешево. Но в Италии вы можете сходить в спа-салон абсолютно бесплатно.

Изначально первые термальные источники появились именно в Риме. В них мылись знатные вельможи и просто состоятельные люди. Многие из них сохранились до наших дней. Кроме того, масса термальных источников в Италии оборудованы прямо на открытом воздухе.

Например, находясь в Риме, вы можете съездить на термы Баньяччо. Они находятся на участке, который богат полезными минералами. Расстояние до Рима до терм составляет всего 80 км. Туристы могут искупаться в бассейнах с минеральной водой, расположенных на открытом воздухе. Из них открывается удивительный вид на Апеннины.

Неподалеку от города Сан-Кашано в Тоскане располагаются одноименные бесплатные термы. Это настоящие древнеримские бассейны, наполненные минеральной водой. Искупаться в них можно бесплатно. Кстати, рядом с ними находится платный термальный центр, который знаменит на весь мир. Бесплатные спа располагаются в городе Бормио на территории Ломбардии. Сюда съездить туристам, отдыхающим в Милане. Здесь термы оборудованы в природном каменном бассейне, куда со скалистых выступов стекает чистая, но горячая вода. Окружающий пейзаж также захватывает дух.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Италии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.