Крест Ниволе: добраться к этому памятнику на востоке Франции можно только пешком

В городе Шамбери, находящемся на востоке Франции и в XV веке бывшим столицей исторической области страны - герцогства Савойя, можно встретить интересную достопримечательность – Круа-дю-Ниволе. Это христианский крест, который возвышается над горой Дент-дю-Ниволе, расположенной в субальпийском горном хребте Бодж.

Интересная достопримечательность в Шамбери

Культовый крест расположен на высоте почти 22 метра, в какой части города вы бы ни находились, вы все равно заметите этот памятник архитектуры. В XV веке город Шамбери был столицей существовавшего в то время герцогства Савойя, а пригородная территория служила домом для знаменитого философа и писателя Жана-Жака Руссо. В настоящее время это известный горнолыжный курорт Франции.

Крест был возведен в конце XIX века, но сильный ураган, прошедший во Франции в 1909 году, сломал его пополам. Спустя год эта достопримечательность была построена заново. Во избежание новых разрушений основание креста сделали железобетонным, а покрытие – алюминиевым. Под лучами солнца этот металл приобретает яркий серебристый цвет, поэтому это крест виден на расстоянии нескольких километров.

Из окон отеля Nivolet Cross туристы могут увидеть не только эту достопримечательность, отсюда открывается замечательный вид на крупнейшее в стране озеро Лак-дю-Бурже, которое находится в соседнем городе Экс-ле-Бен. В ясную и хорошую погоду также вашим глазам предстают заснеженные вершины горы Монблан.

Как попасть к памятнику

Добраться до креста Круа-дю-Ниволе можно только одним способом – пешком. Тропа берет свое начало от лыжной станции La Feclaz, находящейся во французском городе Преальпе.

Маршрут проходит через холмистые луга, сплошь укрытые дикими цветами, постепенно поднимаясь выше, минуя скалистые хребты гор Ниволет. Путь предстоит сложный, однако те, кто рискнет покорить вершину и добраться до креста, смогут увидеть поистине завораживающую картину, открывающуюся с высоты птичьего полета на город Шамбери, озеро Лак-дю-Бурже, а также на горные массивы Бодж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этой достопримечательности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.