Заполярный суперпроект: энергетически обособленный отель, в котором можно любоваться северным сиянием

В 2021 году международная архитектурно-дизайнерская фирма Shohetta представит футуристическую концепцию здания на Северном полярном круге. Svart - первый в мире отель, генерирующий и сохраняющий энергию.

Первое, что привлекло внимание владельцев отеля на начальных этапах разработки, - его расположение, необычный дизайн и широкий функционал здания.

Проект

Размещаться отель Svart будет у подножия ледника Свартисен в Норвегии. Первое, что бросается в глаза, - это кольцеобразная форма здания, из которого открывается вид на северное сияние и чистые воды арктического фьорда. Попасть в отель можно только по воде, поэтому туристов будут перевозить на лодках с использованием возобновляемых источников энергии.

Здание отеля состоит из двух частей. В верхней находятся комнаты и администрация, а нижняя часть предназначена для прогулок в летнее время. Она представляет собой деревянный настил, зимой предполагается использовать его для хранения лодок и каяков. Тем самым сокращается потребность в специальных помещениях для хранения водного транспорта.

Стандарт Powerhouse

Идея разработки подобного рода зданий принадлежит компании Powerhouse, которая совместно с партнерами уже соорудила несколько подобных Svart зданий в мире. Миссия компании заключается в создании энергоэффективных проектов, которые в течение 60-ти лет сгенерируют энергии больше, чем потребят за время эксплуатации и строительства.

Каким образом происходит сохранение энергии?

1. Расход энергии планируется только на необходимые ресурсы: транспорт, продукты, сбор конструкции.

2. Используется солнечная энергия, которая притягивается с помощью фотоэлектрических панелей на крыше отеля и на фасаде.

3. Морскую воду и тепловые насосы используют для вентиляции и отопления.

4. Открытая одноэтажная постройка способствует энергосберегающей циркуляции воздуха.

5. Помещения в центре здания имеют стеклянные панели в дверях и стенах, чтобы максимизировать естественное освещение без применения энергии.

Планируется, что к 2080 году Svart будет производить больше энергии, чем требуется на его создание и эксплуатацию.

Экологическое строительство захватывает все новые и новые направления. В Норвегии энергосберегающие программы пользуются поддержкой государства. Учитывая, что на обслуживание зданий приходится 40% потребляемой энергии, весь мир может изучить этот полезный опыт и начать преобразовывать энергию, а не потреблять ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы увидеть северное сияние своими глазами и посетить самый экологичный отель в мире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.