В Венеции будут отслеживать мобильные телефоны путешественников. Власти надеются, что это поможет уменьшить количество туристов в городе

Венеция «задыхается» от наплыва туристов. Власти города ввели новый способ отслеживать передвижение и плотность людей в разных частях города. Новая система будет использовать комбинацию камер и Wi-Fi для анализа количества посетителей, поскольку город нуждается в уменьшении количества туристов.

Как это работает

Новые датчики будут отслеживать туристов, используя их сигнал мобильного телефона. Была установлена ​​сеть, вмещающая 34 чувствительных датчика, которые будут определять силуэты проходящих внизу людей и определять, кто они – дети или взрослые. Благодаря этой системе также можно будет получать данные телефонных ячеек, чтобы знать, откуда именно прибыли туристы, надолго ли они остановились в городе.

Крайняя мера

Венецию посещает не менее 60 000 туристов в день. Это очень много даже по самым сдержанным меркам. Местный совет говорит, что проект – это крайняя мера, но они вынуждены пойти на это. Все будет сделано «в абсолютном уважении к частной жизни», но абсолютной закрытости туристы теперь не получат.

Эксперимент в настоящее время проводится именно во время карнавала, проходящего этом месяце. Он уже начался 8 февраля и продолжится до 25-го числа. Советник по туризму Паолоа Мар сказал, что стало крайне необходимо следить за потоком посетителей в Венецию. Уже слишком остро встал вопрос о том, что люди физически не могут попасть в определенные места из-за их переполненности.

Смысл проекта

Власти надеются с помощью датчиков уменьшить заторы в туристических районах Венеции. Мэр города сказал: «Будет использоваться материал с нескольких датчиков и Wi-Fi-камер для постоянного мониторинга ситуации. Данные отслеживания будут поступать в пункт слежения каждые 25 сотых секунды».

Этот пункт – интеллектуальная комната управления программным обеспечением, которое затем может возвращать информацию о плотности людей, присутствующих в определенный момент, и их скорости движения. Таким образом можно будет предсказать, в какое время пешеходы прибудут в определенную критическую точку, и заранее перенаправить их в другой район, чтобы не забивать и не блокировать движение людей.

Двойная польза

Предотвращение того, чтобы все пошли по одному и тому же пути, имеет двойное преимущество: оно позволяет лучше управлять потоками, а также обнаруживать неизвестные улицы. 34 датчика последнего поколения могут также замерять уровень загрязнения воздуха в городе. Они не зря устанавливались вдоль основных туристических маршрутов.

Пока точно не ясно, как именно туристы будут удерживаться от посещения перегруженных районов города. В первую очередь, информация будет выкладываться на страницах социальных сетей. Эта система – новинка, ее никогда прежде не применяли в городе. Власти подчеркивают, что датчики способны обозначать лишь силуэты людей безо всякой идентификации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете такую систему полезной ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.