Огласите весь список, пожалуйста: названы все 25 стран, открытых для россиян в условиях пандемии

В период пандемии авиасообщение России со многими странами было приостановлено. Постепенное восстановление международных рейсов началось с августа 2020 года. Авиасообщение налажено с Египтом, Мальдивами, Танзанией, Японией, ОАЭ и рядом других государств. Несмотря на это, для туристических поездок многие из этих направлений еще недоступны. Но путешественникам не придется самостоятельно искать подходящий маршрут, Forbes предложил подборку из 25 стран, в которые россияне могут отправиться уже сегодня.

Страны с прямыми рейсами

В первую очередь называют те государства, попасть в которые проще всего. Границы между ними и Россией открыты, авиаперевозчики предлагают прямые рейсы, а особых требований к туристам не установлено.

Среди этих стран:

  1. Абхазия. Проще всего россиянам путешествовать именно сюда, так как эта страна не предъявляет никаких требований.
  2. Египет — одно из наиболее популярных туристических направлений. Страна готова принять россиян, однако нужно выполнить 2 условия: предъявить отрицательный тест на коронавирус и иметь медицинскую страховку. Последняя сможет покрыть расходы на лечение (если это потребуется).
  3. Мальдивы. Тем, кто решит провести время здесь, необходимо немного подготовиться (сдать ПЦР-тест и за 24 часа до отправления заполнить декларацию о здоровье). Важно также подтвердить данные о проживании (бронь только в 1 отеле) и билеты в обе стороны.
  4. Куба. Стандартные правила касаются и въезда на территорию Кубы. У туристов должен быть отрицательный тест, медицинская страховка и заполненная форма о состоянии здоровья. Перед вылетом проходят термометрию.
  5. ОАЭ. Россиянам нужно сделать тест не ранее, чем за 96 часов до перелета. На руках должна быть медстраховка и 2 распечатанных заполненных формы. Одна из них — о здоровье, вторая — подтверждение, что турист загрузит приложение COVID-19 DXB.
  6. Эфиопия. Все иностранцы кроме дипломатов и детей должны проходить тест (не ранее 120 часов до прилета).
  7. Сербия. Для посещения этой страны нужен отрицательный показатель на коронавирус (не ранее 48 часов до поездки).
  8. Киргизия, Казахстан и Белоруссия. Посещение страны возможно при отрицательном тесте.
  9. Турция и Танзания. Помимо ПЦР-исследования здесь у туриста попросят заполнить форму о здоровье.
  10. Сейшелы. Несмотря на то что между Россией и Сейшелами восстановлено авиасообщение, попасть сюда могут только те россияне, которые провели 2 недели в «безопасных» странах. Перелет должен осуществляться на бизнес-джете. За 48 часов до прибытия нужно сдать тест.

Отсутствие авиарейсов

Во вторую категорию были включены открытые страны, попасть в которые сложно из-за отсутствия прямого авиасообщения.

В этом списке:

  1. Черногория. Для въезда не требуются дополнительные бумаги и тесты.
  2. Доминиканская республика — еще одна страна с максимально лояльными условиями въезда. От туриста ожидают только заполнение специальной формы (это можно сделать онлайн или на борту самолета).
  3. Для посещения Армении, ЮАР и Марокко нужно предоставить ПЦР-тест, выполненный не ранее 72 часов до поездки. Еще одно требование властей Марокко — наличие у туристов брони в отеле.
  4. Кения. Тем, кто решил посетить Кению, нужно позаботиться о сдаче теста не ранее чем за 96 часов до прибытия. Кроме того, потребуется заполнение онлайн-формы о здоровье.
  5. Мексика. Чтобы пересечь границу этой страны необходима виза. Уже после прибытия россияне должны заполнять анкету о факторах риска.
  6. Бразилия. Для иностранных граждан, планирующих путешествие в Бразилию длительностью не более 90 дней, важно иметь отрицательный тест на коронавирусную инфекцию и медицинскую страховку. Последняя должна покрывать весь срок пребывания в стране.
  7. Тунис. Делать тест нужно не ранее 72 часов до перелета. Кроме того, иностранные граждане, приезжающие в страну надолго, должны соблюдать карантин на протяжении 2 недель.
  8. Греция. Путешественники должны предъявить отрицательный ПЦР-тест. За день до поездки заполняют электронную форму о состоянии здоровья.
  9. Шри-Ланка. Эта страна открыла свои границы для россиян с 21 января. Главное требование — пройти диагностическую процедуру на выявление инфекции не ранее 96 часов до приезда.

Закрытые страны

Некоторые страны до сих пор остаются закрытыми для посещения выходцами из РФ. Среди таких государств Япония, Южная Корея и Швейцария.

Приостановлено также авиасообщение с Великобританией. Причиной этого является выявление нового штамма коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы поездки заграницу в 2021 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.