Италия готовится к открытию для россиян: лучшие однодневные туры по средиземноморской стране

Итальянский посол в России Паскуале Терраччано сообщил, что правительство его страны в ближайшее время назовет условия въезда для россиян. По планам после длительного карантина туристический сезон стартует в конце июня - начале июля 2021 года.

Сейчас решается вопрос, будут ли пускать только привитых граждан или достаточно сдачи ПЦР-тестов. Пока власти разрабатывают программу въезда, мы не будем терять время и заранее изучим лучшие однодневные туры по средиземноморской стране, чтобы первыми отправиться на экскурсию.

Венеция

Венеция предлагает несколько заманчивых экскурсий. Самая популярная - обзорная с прогулкой по каналам на лодке. 2-часовой пешеходный тур стартует с главной городской площади Сан-Марко. Это произведение каменного зодчества, вершиной которого является внушительная базилика Сан-Марко (на главном фото). Ее интерьер покрывают мозаики с использованием золота.

От собора путь ведет к Дворцу дожей, тайным тюрьмам и музею Civile Ospedale Civile. Затем в планах прогулка по улочкам Венеции, мостам и круиз по Гранд-каналу.

Мурано и Бурано

Возможно, кто-то захочет отправиться на атмосферную экскурсию на соседние острова Мурано и Бурано, расположенные в Венецианской лагуне. Здесь до сих пор живут и работают потомственные стеклодувы. На протяжении столетий муранское стекло было лучшим в мире, очень дорогим и весьма престижным. Местные мастера владели тайнами ремесла, недоступными для других.

На острове Бурано работали мастерицы, которые плели одни из лучших кружев в мире. Уникальная техника плетения не утеряна по сей день. Туристы могут не только наблюдать за работой ремесленников, но участвовать в процессе и приобрести натуральные изделия.

Из Рима в Помпеи

Экскурсия перенесет нас в прошлое, в период расцвета Римской империи. В 79 году нашей эры вулкан Везувий извергся и похоронил под 6-метровым слоем пемзы и пепла фешенебельный курорт Помпеи. Во время извержения в городе проживало 10-20 тысяч жителей, в основном богачи и представители знати.

В период мрачного Средневековья о трагедии забыли. Но в 1748 году исследователи начали раскопки в этом месте и поразились великолепию законсервированных пеплом сооружений и предметов быта.

Во время тура вы сможете прогуляться по раскопанной части улиц в сопровождении гида, который поведает, какой была жизнь в Помпеях до трагического извержения. Вы увидите лавочки и общественные бани, особняки знати и дома простолюдинов, великолепные мозаики и резьбу по камню. Пожалуй, самым впечатляющим сооружением является Teatro Grande – форум, который вмещал 5000 зрителей. Благодаря своей конструкции он обладает потрясающими акустическими эффектами.

Красоты Тосканы

Многие знают Флоренцию как один из красивейших городов на земле. Но область Тоскана, центром которой он является, не менее восхитительна.

Тоскана славится во всем мире своими прекрасными пейзажами, а также великолепной кухней и винами. Так что короткая поездка в сельскую местность - идеальный способ открыть для себя настоящую Италию.

Во время однодневной экскурсии вы посетите очаровательный городок Сиена, который конкурировал с Флоренцией за доминирование в регионе. Он славится старинной площадью Пьяцца-дель-Кампо, узкими мощеными улочками, готическими зданиями и великолепным собором Дуомо.

Далее путь ведет к холмам Кьянти, где вы сможете насладиться дегустацией вин и вкусить традиционные блюда тосканской кухни. Насытившись, оправитесь в прекрасный Сан-Джиминьяно. Этот небольшой средневековый город, обнесенный стеной, известен высокими домами-небоскребами. Последней остановкой станет город Пиза, где находится знаменитая Пизанская башня.

Путешествие по Древнему Риму

Пеший тур по руинам Древнего Рима начинается на Оппиан-хилл, одном из семи городских холмов. С этого места открываются потрясающие виды на Колизей, посещение которого также входит в программу. Вы сможете исследовать различные уровни арены гладиаторов и даже спуститься в тайные подземные помещения.

Римский форум находится всего в нескольких минутах ходьбы. Он служил политическим центром Рима. Мы увидим остатки Дома весталок, храм Юлия Цезаря и гоночную трассу для возничих Большой цирк. Экскурсия заканчивается прогулкой на Палатинский холм, откуда открывается еще один захватывающий вид на живописные руины.

Чинкве-Терре

Однодневная поездка из Флоренции в местечко Чинкве-Терре на берегу Лигурийского моря навсегда запомнится людям с романтической и поэтической душой. Во время пешей прогулки по узким горным тропам с соблюдением норм безопасности будут открываться виды один чудеснее другого.

В этом туре вы посетите 5 очаровательных рыбацких деревушек с ютящимися друг к другу ярко окрашенными домиками: Монтероссо, Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаджоре, которые расположены на изрезанном побережье Итальянской Ривьеры. Этот район настолько популярен среди туристов, что правительству Италии пришлось ограничить количество путешественников. Поэтому, если выдалась возможность попасть на экскурсию, не вздумайте отказываться!

Ассизи и Орвието

Однодневная поездка из Рима в регион Умбрия является прекрасным способом изучить Италию, какой она была в Средние века. Сначала мы приедем в Орвието. Виды старинного городка, возвышающего на вершине холма посреди долины, поистине восхитительны. Заранее готовьте карту памяти большой емкости для фото и видео.

Обнесенный крепостной стеной Орвието словно не изменился за последние 500 лет. За городскими укреплениями по-прежнему доминируют средневековые домики, а в центре стоит жемчужина Италии – красивейший собор Duomo di Orvieto с готическими фасадами и яркими фресками.

Следующей остановкой тура станет обед на живописном озере Тразимено. Затем отправляемся в еще один средневековый центр – город Ассизи. Здесь атмосфера пропитана памятью к уроженцу этих мест святому Франциску, основателю могущественного религиозного ордена Францисканцев.

Озеро Комо

Ценители называют Комо красивейшим озером планеты. Оно расположено в глубокой чаше Альпийских гор на севере Италии, являясь местом отдыха богатых и знаменитых. Здесь можно поглазеть со стороны на поместья киноактера Джорджа Клуни, певицы Мадонны, дизайнера Донателлы Версаче.

Маршрут начинается в Милане и зависит от времени года. Общей для всех является обзорная экскурсия по озеру. Зимой туристы отправляются в горы на фуникулере в деревню Брунате, которая находится над Комо. Летом больше времени отводится на осмотр достопримечательностей.

Сады Тиволи

Сегодня Тиволи фактически является пригородом Рима. Местные императорские сады – излюбленное место отдыха жителей столицы. Расположенное на холмах Монти Тибуртини на известняковом хребте, это место отличается мягким климатом, даря тень и прохладу в летний зной.

Первая остановка в туре – великолепные сады Виллы д'Эсте. Они разбиты на месте бывшего монастыря, усеяны многочисленными фонтанами, статуями, бассейнами и гротами. Самым впечатляющим объектом считается фонтан Нептуна и, собственно, вилла, расписанная фресками.

Следующая остановка - руины виллы Адриана. Это удивительный комплекс из более чем 30 зданий и прекрасных садов, построенных римским императором Адрианом во 2-м веке в качестве летней резиденции. Здесь есть термальные ванны, храмы, подземные туннели и Морской театр, который состоит из бассейна с островом посередине.

Милан

Во время обзорной экскурсии по Милану вы познакомитесь с различными проявлениями искусства: от живописи и архитектуры до музыки и высокой моды. Тур начинается с посещения монастыря 15-го века Санта-Мария-делле-Грацие, где находится одна из самых известных картин в мире – "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи.

Затем прогуляетесь по Милану, узнаете о его истории, как и почему он стал мировым центром моды. Осмотрите замок Сфорца 15-го века, который в период своего расцвета был одной из крупнейших цитаделей в Европе.

Следующая достопримечательность – легендарный оперный театр Ла-Скала, самый известный в мире. Конечная остановка тура - аркада Galleria Vittorio Emanuele, где расположены бутики ведущих брендов. Названный в честь короля Италии, это один из старейших торговых центров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На какую из экскурсий вы бы хотели отправиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.