Армения приглашает россиян на отдых: главные достопримечательности столицы древней страны - Еревана

Ереван считается одним из наиболее древних городов во всем мире. У столицы Армении есть своя собственная легенда возникновения и длительная история. Россияне могут свободно отправиться на отдых в этот удивительный город. Туристы обязательно найдут, что здесь посмотреть. Вот несколько основных достопримечательностей, которые действительно впечатляют.

Площадь Республики (главное фото)

Это самое настоящее сердце Еревана, так как здесь просто удивительным образом сочетается атмосфера современного города и национальный дух. Замысловатая форма площади объединяет овал и трапецию. По ее периметру величественно возвышаются самые известные достопримечательности, а также находятся административные здания.

Можно посетить исторический музей, а напротив него – поющие фонтаны, ежедневно устраивающие шоу из света и воды. Стоит посетить вечернее представление, где можно послушать шедевры современной и классической музыки.

Коньячный завод "Арарат"

Армяне гордятся своим коньяком и коньячным заводом не меньше, чем древними храмами и историческими памятниками.

Во время проведения экскурсии можно больше узнать об истории этого предприятия, древних рецептурах и применяемых современных технологиях производства.

Можно спуститься в погреба, где находятся самые дорогие коньячные марки, а также увидеть личные бочки нескольких глав государств. Обязательным мероприятием после экскурсии будет дегустация коньяка.

Мемориальный комплекс Цицернакаберд

Самым трагическим событием в жизни армян является геноцид в 1915 году. Этому событию посвящен целый комплекс Цицернакаберд. Он возведен в виде крепости, а на его стенах изображены все населенные пункты, где был геноцид против армянского народа.

В центре этого величественного мемориала возвышается огромная стела с достаточно символичной трещиной посереди нее. Кроме того, здесь можно увидеть своего рода могилу, состоящую из 12 плит. Это символизирует армянские провинции, которые так и остались под властью Турции.

Церковь Григора Просветителя

Это самая большая церковь столицы Армении. Это современный храм, который был возведен уже в 21-м веке. Внешний облик этого собора характерен для многих православных армянских храмов.

Для него характерны простые и лаконичные линии, а также отделка, выполненная из мрамора. Все это подчеркивает величие христианской веры. Здесь хранятся не только мощи этого святого, но и вещи, которые ему принадлежали.

Храм Звартноц

Интересен этот храм как с исторической, так и с архитектурной точки зрения. Именно это сооружение было основным христианским храмом Армении во времена Средневековья.

После прогулки по развалинам стоит посетить археологический музей, где собраны скульптуры и изящные барельефы.

Большой "Каскад"

Очень сложно дать определение этой достопримечательности Еревана. Это одновременно лестница, соединяющая две части города, смотровая площадка и парк.

Архитектор Таманян создал просто уникальный и величественный комплекс, расположенный на склонах Канакерских холмов, использовав перепады высот местного ландшафта. Этот "Каскад" совмещает в себе различные архитектурные стили и многие жанры подобно Вавилонской пирамиде. Со смотровой площадки открывается просто невероятный вид на величественный город. В самом начале парка можно увидеть памятник Таманяну.

Блошиный рынок «Вернисаж»

На блошином рынке всегда многолюдно, идет бойкая торговля и слышна удивительная многоязыковая речь. В самом центре Еревана находится самый огромный сувенирный рынок этой страны. Здесь можно найти традиционные армянские статуэтки, кресты, куклы ручной работы, а также различные музыкальные инструменты.

На рынке можно найти действительно эксклюзивные вещи, такие как ковры, нарды, предметы интерьера, антикварная посуда и многое другое.

Проспект Баграмяна

Это главная транспортная магистраль Еревана, а также одна из наиболее самобытных в плане застройки. Названа она в честь полководца Ованеса Баграмяна, который участвовал в разработке и проведении операции «Багратион».

Это достаточно оживленное место, где небольшие особняки и музеи тесно соседствуют с величественными и грандиозными комплексами Национального собрания Армении и Академии наук.

Монумент "Мать Армения"

Этот памятник является данью памяти армянским солдатам, которые сражались и погибли во время Второй мировой войны. Самой первой на постаменте была поставлена скульптура Сталина.

Только лишь после разоблачения культа личности вождя скульптура была заменена на образ матери армян. Это величественный бронзовый обелиск, высота которого составляет 54 метра.

Музей Матенадаран

Институт древних рукописей и музей Матенадаран считается одной из важнейших достопримечательностей этого города.

Его удивительная коллекция включает в себя целых 120 тысяч удивительных древних рукописей, созданных на самых разных языках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вы когда-то в Ереване?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.