Амстердамский сезон тюльпанов 2022 открыт: фермеры раздают цветы бесплатно

Для Нидерландов тюльпаны – это знаковые цветы. Они являются символом страны. В XVI веке Голландия стала одним из основных экспортеров сказочно красивых цветов. На сегодняшний день ситуация не изменилась. Традиционно начало сезона выращивания превращается в праздник с бесплатной раздачей тюльпанов всем желающим.

COVID-19 меняет планы

Национальный день тюльпанов обычно отмечается в третью субботу января. Перед королевским дворцом на центральной площади Дам в Амстердаме выкладывают огромную композицию из живых цветов разных оттенков. Действие привлекает десятки тысяч горожан и гостей столицы.

Так как в этом году карантинные меры из-за пандемии коронавируса продолжают ограничивать массовые публичные собрания, организаторы поступили по-другому. Они с тюльпанами поплыли на больших лодках по каналам Амстердама, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы раздать цветы прохожим.

Ради радостной улыбки

Мероприятие проводится каждый год, чтобы отпраздновать начало сезона выращивания тюльпанов, которые являются для голландских фермеров основным экспортным товаром.

"Для многих людей из-за продолжающейся пандемии праздник не в радость. Это мрачное и неопределенное время. Своей акцией мы собираемся доставить радость людям, чтобы увидеть много счастливых лиц, раздавая букеты бесплатно", - сказал председатель голландских производителей Арьян Смит.

Фестиваль тюльпанов не за горами

Национальный день тюльпанов – это не единственное представление, связанное со знаковыми для Нидерландов цветами. Еще более красочным и масштабным является фестиваль тюльпанов.

В 2022 году он начнется в четверг 24 марта и продлится до воскресенья 15 мая. Каждый год в это время в Амстердаме и его окрестностях на цветочных плантациях расцветают миллионы тюльпанов.

Самым популярным местом в это время становится знаменитый на весь мир королевский парк Кекенхоф. Здесь выращивают сотни разнообразных сортов тюльпанов и других весенних цветов.

Вдоль дорожек парка растекаются волны цветов, сгруппированных в геометрические формы и художественные композиции. От яркой цветовой палитры рябит в глазах.

Сезон тюльпанов в Нидерландах знаменует собой начало весны. Красочные цветы и повышение температуры воздуха радуют многих людей. Хотя букеты продаются в цветочных магазинах с декабря по май, в январе и феврале еще нет полей тюльпанов. Экземпляры на продажу выращивают в теплицах.

Начиная с марта, на полях пробиваются первые ранние сорта. Но лучшее время для любования тюльпанами наступает с середины апреля и длится до начала мая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть целые поля тюльпанов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.