Резиденция Деда Мороза: Роскосмос сфотографировал со спутника

Как известно, родина Деда Мороза, город Великий Устюг, находится на территории России. На днях компания, осуществляющая дистанционное зондирование Земли, решила по случаю празднования Нового года выложить качественные фото из космоса этого северного города, сделанные космическим аппаратом "Ресурс-П".

Подробнее об акции Роскосмоса

Любой из нас может зайти на "Яндекс-" или "Гугл-карты" и посмотреть на то, как выглядит то или иное место с высоты космического аппарата. Однако эти снимки имеют довольно низкое качество и часто состоят из композиций фотографий, сделанных в разные годы и в разные сезоны. Вместе с тем военные и космические агентства обладают куда более качественными и детальными снимками земной поверхности. На днях Роскосмос поделился своими космическими фотографиями знаменитой родины Деда Мороза, где мороз трещит каждую зиму, а земля большую часть года покрыта снегом.

Туристический проект с названием «Великий Устюг – родина Деда Мороза» функционирует с 1999 года. Ежегодно во время новогодних праздников туда съезжаются сотни тысяч граждан России. Ведь там можно увидеть и сфотографировать «настоящего» Деда Мороза.

Что представляет собой Великий Устюг

Этот город расположен на берегу р. Сухоны, в северо-восточной части Вологодской области. Это зона классических русских зим с трескучими морозами, но не такими экстремальными, как в суровой Сибири.

В городе много исторических сооружений. Прежде всего это церковные объекты: церкви, соборы, храмы, монастыри. Из них свыше 20 были построены в 17-18-м веках. Имеются в городе и старинные дома.

Но главной достопримечательностью Великого Устюга является, конечно же, знаменитая усадьба Деда Мороза. В его резиденции туристы могут посетить вполне реальную, кстати, почту Деда Мороза, где разбирают письма, приходящие от детей со всех концов страны. Написать туда может любой желающий. Это должно быть почтовое, а не электронное письмо, которое нужно направить на адрес: Россия, Вологодская область, Великий Устюг, почта Деда Мороза. На конверте нужно написать индекс: 162390.

Те же, кто находится на почте Деда Мороза, могут направить своим друзьям и близким письмо или открытку с автографом и печатью знаменитого новогоднего дедушки. Помимо почты в резиденции можно ознакомиться со знаменитыми северными промыслами, посетить лавку, где продают подарки и волшебные сувениры, посетить музей. Однако самым главным эпизодом должна стать встреча с самим Дедом Морозом в его Тронном зале, где можно даже посидеть в его сказочном троне.

Что еще есть в тереме Деда Мороза

Помимо знаменитого тронного зала в резиденции есть еще немало красивых комнат, которые также можно посетить. Например, можно зайти в его спальню с резной кроватью и пуховыми перинами. Также можно посмотреть его гардеробную, где висят сказочные наряды. Есть у него и рабочий кабинет, где сложены подарки, которые везут ему со всех концов света.

Прогулка по "Тропе сказок"

Вотчина Деда Мороза включает в себя обширную лесную территорию. Помимо свежего воздуха, насыщенного эфирными маслами сосен, там можно увидеть героев любимых русских сказок, и есть даже домик одного из них.

Прочие развлечения

Вне резиденции Деда Мороза можно посетить зоопарк, где много различных птиц и северных зверей. В городе есть многочисленные аттракционы и места активных развлечений, включая катание на надувных санях и других русских атрибутах.

Как добраться до Великого Устюга

Можно доехать до ж.-д. станции Великий Устюг или добраться на поезде до Котласа, а затем на автобусе или маршрутке уже доехать до города. Также в Великом Устюге есть и аэропорт, обслуживаемый компанией «Северсталь».

Доехать от города до вотчины Деда Мороза можно на обычном рейсовом автобусе, отправляющемся с автовокзала, а также на машине или такси.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы там побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.