Куда улететь из России летом 2022 года на отдых без визы: доступные направления

Лето в самом разгаре, но это не значит, что все определились с направлением отпуска и уже пакуют чемоданы, подписав заявление на отпуск. Лето 2022 преподносит россиянам немало сюрпризов, но надо признать: наших туристов ждут везде. А мы чаще всего выбираем безвизовые направления. В этом году список расширился благодаря снятым ковидным ограничениям. Итак, отправляемся.

Турция

В первую очередь, святая святых - Турция. Россиян там ждут всегда, везде, в любое время года. В этом году Турция особенно хорошо подготовилась и распахнула свои объятия новыми отелями, интересными местами и специальными предложениями. Виза в страну не нужна, если ваше путешествие укладывается в 60 календарных дней. Чтобы погрузиться в атмосферу этой удивительной страны, двух месяцев вполне достаточно, жаль, что немногие из нас могут организовать себе такой продолжительный отдых. Выбирайте для посещения Стамбул, Анталью, Анкару, конечно, Каппадокию с ее невероятными воздушными шоу. Перед отпуском неплохо бы посидеть на диете и скинуть пару лишних килограммов, чтобы освободить место для наивкуснейших национальных блюд и, особенно, десертов.

Вьетнам

Если у вас короткий отпуск, но хочется улететь куда-нибудь подальше, то пусть это будет Вьетнам, куда вы можете прилететь без визы на 15 дней. В стране очень мягкий климат, обилие экзотических фруктов, доброжелательные люди, роскошная природа. Тут вы полностью окунетесь в другой мир, полный звуков и ароматов. Лучше всего приезжать в страну весной и осенью, в это время не очень жарко и влажно, погода очень комфортная для тех, кто не любит дышать жаром. Во Вьетнаме некогда спать, нужно осмотреть все достопримечательности, полежать на белом песочке многокилометровых пляжей, познакомиться с местной флорой и фауной.

Таиланд

В Таиланде всегда жарко, вкусно, многолюдно, весело и интересно. Он славится своими шумными вечеринками, вкусной едой на основе морепродуктов и кокосового молока, роскошной природой, высоким уровнем сервиса. Здесь вы найдете все, что загадаете, а если не найдете сами, то расторопные тайцы добудут вам это в самые короткие сроки, только платите. Интересно приехать в Таиланд с детьми. Для них здесь подготовлены не интересные развлечения: морские прогулки на катере, водные горки, всевозможные мастер классы. Виза не требуется, если вы не задерживаетесь в стране дольше, чем на 30 календарных дней.

Казахстан

Довольно новое для россиян направление, которое почти не рассматривается для отдыха. И очень зря, потому в Казахстане есть все для комфортного отдыха: горы Заилийского Алатау, уникальное озеро Балхаш, одна часть которого соленая, другая пресная, Капчагай с такой же голубой чистой водой, как на Мальдивах. Отдых обойдется вам на порядок дешевле раскрученных пафосных стран, а впечатлений наберете ничуть не меньше. Виза в страну не требуется.

ОАЭ

Ну кто не слышал о великолепных Арабских Эмиратах, настоящем сказочном городе, выросшем в пустыне благодаря человеку. Трудно поверить, но еще каких-нибудь 20-30 лет назад эмираты представляли собой пустыню с ужасающими пыльными бурями и температурой за +40. Сегодня это очень комфортабельный город с высоким уровнем жизни, широким ассортиментом товаров и сервисом высшего разряда. Отправляйтесь тужа в отпуск, чтобы отключиться от бытовых дел и рабочих процессов. Обязательно посетите знаменитую Белую мечеть, погрейтесь на пляже, сделайте памятные фото на фоне поющих фонтанов. Впечатления, которые вы привезете из ОАЭ не сравнятся ни с чем, поверьте.

Мальдивы

Любители уединенного островного отдыха отправляются на Мальдивы. Тишина, спокойный теплый Индийский океан, великолепные наземные и подводные виды с экзотическими морскими животными. Здесь придется по вкусу и детям, и взрослым, потому что отдыхать можно с бокалом холодного коктейля а руке, а можно оседлать вейкборд и отправиться на морскую прогулку.

Шри-Ланка

Одно из любимейших направлений туристов по всему миру. Теплый белый песок, солнце, волны, фрукты и кокосовое молоко, национальные парки и древнейшие исторические объекты, вот что привлекало туристов во все времена. Сюда стекаются любители активного водного отдыха, любители покататься на серфе, кайтеринге, понырять с аквалангом. Имеются тут и горы. Надевайте удобную обувь и отправляйтесь на высокогорные склоны собирать чайный лист. Или в заповедник на сафари. Находиться в стране без визы можно 30 дней, поэтому поколесить по всей территории вы успеете.

Греция

В Греции по-прежнему теплое море, белые крыши, голубое небо и свежайшие морепродукты. Виза россиянам дается автоматически сразу по прибытию в аэропорт, находиться на территории страны можно до 90 дней. Захотите остаться, без проблем продлить визу на пять лет. Единственная сложность, с которой россияне сталкиваются в этом году, - это логистика. Прямых рейсов в страну нет, поэтому придется сделать несколько пересадок в Стамбуле, Дохе или ОАЭ, что, безусловно, отразится на бюджете.

Армения

Туристический сезон в Армении начинается очень рано, уже в апреле вы можете отправиться туда за созерцанием цветущих фруктовых садов, полей, за ласковым солнцем и вкуснейшими национальными блюдами. Если вы планируете пробыть там меньше 180 дней, о визе можете не беспокоиться.

Азербайджан

Сухопутные границы с солнечным Азербайджаном закрыты, попасть туда можно только самолетом. Но это не останавливает наших туристов, которые давно привыкли к гостеприимству этой страны, братскому отношению и отличному мягкому климату. Если вам не приходилось бывать в Азербайджане, первом своим направлением выберите Баку, столицу.

Израиль

Для посещения Израиля виза не нужна, 90 календарных дней вы можете находиться там свободно. В Израиле теплое Мертвое море, в котором невозможно утонуть, множество достопримечательностей, спелые фрукты, многонациональное общение, многокилометровые пляжи с хорошей инфраструктурой. Будучи в Израиле, обязательно попробуйте местный хумус, фалафель и шакшуку. А вот если вы летите в страну на шопинг, заранее познакомьтесь с расписанием национальных праздников, потому что от них зависит время работы магазинов, которые многие называют хаотичным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже выбрали направление для отпуска?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.