Резкая смена климата и температур: почему россиянам вредно ездить зимой в жаркие страны

В холодное время года россияне не прочь перенестись в лето и погреться на солнышке. Но некоторые специалисты утверждают, что тепло посреди зимы может не лучшим образом отразиться на здоровье путешественников. Попробуем разобраться, почему это вредно.

Аргументы против

Перемещение в другой часовой пояс и в другие климатические условия - это, безусловно, стресс для организма. Всю жизнь проживая в определенных условиях, человек адаптируется к ним. У него вырабатываются определенные биоритмы и привычки.

Попадая в жару посреди зимы, организм не понимает, что происходит. Он начинает перестраиваться, что непременно приводит к ухудшению самочувствия и сбоям во внутренних процессах. Особенно страдает иммунная система. Организм становится уязвим к респираторным инфекциям. Также могут обостриться хронические заболевания.

Как правило, акклиматизация заканчивается к концу отпуска, и резкое возвращение в холодный климат становится для организма новым стрессом. Поэтому если уж и ехать в путешествие, то не меньше чем на 2-3 недели. Таким образом, после акклиматизации вы сможете некоторое время отдохнуть с комфортом.

Аргументы за

Если у вас есть возможность на длительный срок отправиться в теплые края, безусловно, следует ею воспользоваться. Это хорошая возможность восполнить запасы витамина D. К тому же можно поесть натуральных свежих фруктов. Кроме того, чередование холода с жарой полезно для сердечно-сосудистой системы - это способствует укреплению капилляров.

Если человек плохо переносит морозы, часто болеет простудами или даже имеет аллергию на холод, зимняя поездка в теплые края может быть просто необходимой. Но такой оздоровительный отпуск должен быть длительным. Если есть возможность, лучше отправиться в жаркие страны на всю зиму, а вернуться в Россию уже тогда, когда начнется устойчивое весеннее потепление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите отдыхать зимой в жарких странах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.