Беларусь, Узбекистан, Марокко, ОАЭ, Таиланд: полный список стран, куда можно поехать без визы в 2023 году

С наступлением первых теплых весенних дней многие из нас начинают задумываться о том, куда же им отправиться в отпуск. Если в прошлом каких-либо сложностей с путешествиями не возникало, то сегодня все меньшее число стран выдают визы россиянам, соответственно существенно ограничились возможности для путешественников.

В какие страны можно въехать по общегражданскому паспорту

В 2023 году по общегражданскому паспорту россияне могут въехать в Армению на 180 дней, а также в Киргизию, Казахстан, Беларусь и Абхазию на 3 месяца. В подобном случае даже не придется делать загранпаспорт, не говоря уже о получении виз или каких-либо других разрешительных для въезда документов.

Въезд по заграну без визы

По заграничному паспорту можно въехать в Молдову, Таджикистан, Узбекистан, Грузию и Азербайджан. При этом туристам не придется делать каких-либо виз. Необходимо лишь позаботиться, чтобы паспорт действовал не менее трех месяцев после даты предполагаемого въезда в страну на отдых. Также по заграну без получения визы можно посетить Сербию, Македонию, Албанию и Черногорию. Причем две последних страны имеют выход к морю, соответственно имеется возможность качественного пляжного отдыха на первоклассных курортах.

Без получения визы по одному лишь загранпаспорту можно въехать в различные страны Карибского региона, в Вест-Индию и в Южную Америку. В частности, это может быть отдых на Кубе или же поездка на 90 дней в Аргентину и Бразилию. Южная Америка, в целом, открыта для туристов из России, между этими странами практически отсутствуют границы и пограничный контроль. Необходимо лишь легально въехать в одно из таких государств и далее можно дешево организовать путешествие по всему континенту.

Без визы россияне могут приехать в Марокко, Ботсвану, Свазиленд, Тунис и ЮАР. Большой популярностью пользуются туры и пляжный отдых на Сейшельских островах, где по заграничному паспорту можно находиться 30 дней. Африка в настоящее время открыта для путешественников и туристов из России. Нужно лишь учитывать определенные особенности таких стран, и, в частности, проблемы с безопасностью.

Большой популярностью у туристов пользуется отдых в странах Ближнего Востока и юго-восточной Азии. Без визы можно посетить Таиланд в течение 45 дней, в ОАЭ разрешено находиться 90 дней по заграничному паспорту, то же самое относится и к Израилю. На 15 дней можно прилететь во Вьетнам, и в подобном случае не придется делать каких-либо виз или получать другие разрешительные для отдыха документы.

Получение визы по прибытию

Многие страны предлагают россиянам получить визу по прибытии в аэропорту и при прохождении пограничного контроля. В частности, это относится к Бахрейну, Индонезии, Непалу, Шри-Ланке, Египту, Мадагаскару, Танзании, Мозамбику и другим государствам. В подобном случае стоимость электронной визы будет существенно отличаться. Нужно учитывать как конкретную страну, так и цель поездки. В крайне редких случаях даже при получении такой электронной визы может последовать отказ в ее предоставлении.

Получение электронной визы

Получение электронной визы позволяет сэкономить нервы и время. В подобном случае не требуется собирать большой пакет документов и предоставлять его в консульство, заранее записываясь на прием. Все что нужно будет сделать, это на специальном сайте каждой конкретной страны, которую собираются посетить, заполнить анкету и далее дождаться решения по выдаче разрешительных для въезда документов. Россиянам электронные визы сегодня требуются в Сингапур, Саудовскую Аравию, Эфиопию, на Кипр, в Мексику, Кению, Индию, Иран и Австралию. Причем именно в Австралию получить электронную визу сложнее всего. С целью туризма въехать на Зеленый континент будет невозможно, поэтому нужно иметь либо приглашение, либо веские основания для посещения этой страны.

Как получить шенгенскую визу

Наибольший интерес для туристов и отдыхающих представляют страны Западной Европы. Все они входят в так называемую Шенгенскую группу, соответственно для их посещения нужно будет иметь специальную визу шенгенку. Если в прошлом с получением такого разрешения на въезд не возникало каких-либо проблем, то сегодня Европа практически закрыта для россиян.

В настоящее время можно получить шенгенскую визу можно лишь для посещения Италии, Греции, Франции и Испании. Причем если раньше эти государства без каких-либо проблем выдавали мультивизы сроком на 5 лет, то сегодня это лишь однократное разрешение на въезд исключительно с целью туризма. Другие страны можно посетить лишь для гуманитарной помощи, лечения или же при визите к родственникам. При этом, даже наличие на руках открытой шенгенской визы, не является гарантией посещения страны. По тем или иным причинам при прохождении пограничного контроля человеку могут отказать во въезде и вернуть обратно.

Греческие шенгенские визы

Греция выдает шенгенские визы исключительно с целью туризма. При этом дата въезда должна приходиться на летний сезон пляжного отдыха. Подача документов осуществляется в визовые центры по предварительной записи, что можно сделать на специальном интернет-сайте или же через колл-центр.

Пакет документов для получения шенгенской туристической визы стандартный. Он включает две фотографии, заполненную анкету, медицинскую страховку и бумаги, которые подтверждают цель поездки. Консульский сбор на сегодняшний день составляет чуть более 2 000 рублей.

Шенгенские визы в Испанию

Большой популярностью у отдыхающих пользовались испанские средиземноморские курорты, которые сегодня стали менее доступными для россиян. Часто даже при наличии всех необходимых документов, в том числе подтверждающих цель поездки, визовые центры отказывают в получении разрешения на въезд.

Пакет документов для получения шенгенской визы в Испанию включает заполненную на английском или испанском языке анкету, загранпаспорт, две фотографии, а также подтверждение целей поездки. В качестве последнего следует предоставить бронь авиабилетов, оплаченную гостиницу и медстраховку. Еще одним обязательным условием является наличие финансовых гарантий, то есть, на счету нужно иметь сумму из расчета 95 евро на сутки пребывания в Испании.

Итальянские туристические визы

Италия является одной из немногих европейских стран, которые, как и прежде, продолжают выдавать россиянам туристические визы. Но при этом получить многократный шенген будет крайне сложно. Консульский сбор при выдаче визы в Италию составляет 80 евро, эта сумма оплачивается в рублях на дату платежа по официальному курсу.

В пакет документов для получения итальянской визы входит загранпаспорт, в котором должно быть две чистых страницы, одна фотография, заполненная на итальянском языке анкета, а также общегражданский паспорт. Нужно будет предоставить документы, подтверждающие наличие денег на поездку. Не лишним также сделать ксерокопию подтверждения брони в отеле и оплаченные билеты туда-обратно.

Шенгенская виза во Францию

Франция в последний год существенно ограничила выдачу виз россиянам, поэтому въехать сюда можно исключительно с целью туризма. Предварительно нужно будет записаться в визовый центр, подготовив стандартный пакет документов с заграничным и общегражданским паспортом, двумя фотографиями, бронью тура и подтверждением гостиницы и авиабилетов. Консульский сбор для французской туристической визы составляет 80 евро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Куда собрались в этом году на отдых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.