От оформления визы до планирования маршрута: как в 2023 году российским туристам организовать поездку в Индию

22 ноября 2022 года была опубликована «Инструкция для международных прибытий» Министерством здравоохранения Индии. Согласно новым рекомендациям, связанным со снижением заболеваемости COVID-19 и увеличением количества вакцинированных во всем мире, туристам, планирующим въезд в Индию, больше не требуется проходить многие оформительские процедуры. Например, с 22 ноября россиянам для посещения Индии нужно всего лишь предъявить загранпаспорт и визу. Период действия загранпаспорта не может быть меньше 6 месяцев от даты въезда в страну, а также необходимо иметь не менее двух пустых страниц при оформлении визы по прибытии.

Визы

Для путешественников, которые собираются посетить Индию на срок не более 180 дней в году, доступна электронная туристическая виза, известная как e-Visa. Однако стоит учесть, что непрерывное пребывание в стране не может превышать 90 дней, после чего требуется повторный въезд в Индию. На сайте India Visa Online можно легко оформить туристическую визу при самостоятельной организации поездки. Если же вы хотите оформить тур через турагентство, можете получить визу сразу у туроператора.

Оплатить электронную визу допускается только банковской картой Visa или Mastercard, выданной в зарубежном банке. После подтверждения заявки виза будет выслана на адрес электронной почты. По прибытии в Индию необходимо сдать биометрические данные, включая отпечатки пальцев, и представить бумажную или электронную копию полученной визы на границе.

Специальные визы

Если вы планируете поездку в Индию для деловой встречи или лечения, то необходимо оформить соответствующую визу - бизнес или медицинскую. Если вы сопровождаете пациента, то вам может потребоваться виза медицинского работника. Если цель вашей поездки - туризм, краткосрочное лечение или бизнес, вы можете оформить визу по прибытии (TVOA). Это нужно сделать заранее с помощью особой формы на сайте indianvisaonline.gov.in/visa/info1.jsp и оплаты в 60 долларов с человека, а также прикрепления скана загранпаспорта, фотографии и доказательства наличия достаточных финансовых средств на пребывание в стране.

Срок оформления визы обычно составляет от 4 до 30 дней до даты въезда в Индию, а получение занимает от 3 до 7 дней после прибытия в один из девяти международных аэропортов Индии. Стоит отметить, что виза по прибытии не проставляется в некоторых районах страны, где требуются дополнительные разрешения. Для оформления визы по прибытии не требуется приглашение, ваучер на проживание или авиабилеты. Ее оформление может быть выполнено самостоятельно, без помощи туристических компаний.

Рекомендации

Оформление туристической визы в Индию может быть легким и удобным процессом, особенно при использовании электронных услуг. Некоторые туристические компании могут предоставить возможность оплаты пошлины через зарубежные банковские карты, однако, если это невозможно, лучше воспользоваться услугами надежных посредников или туроператоров. Кроме того, для экономии стоит забронировать отели и купить билеты заранее, а также рассмотреть возможность пересадки в третьих странах, например ОАЭ и Турции.

Перед началом путешествия рекомендуется оформить медицинскую страховку, включающую покрытие затрат при заражении COVID-19. Также перед посещением отдельных регионов Индии следует уточнить необходимость получения дополнительного разрешения. Например, для посещения Андаманских островов потребуется отдельное разрешение, которое можно получить по прибытии в аэропорту, если лететь из Индии.

Лучшие места для посещения

Индия - изумительная и многогранная страна, граничащая с Пакистаном, Китаем, Непалом, Бутаном, Шри-Ланкой, Бангладеш и Мьянмой, "обрамленная" Аравийским морем и Бенгальским заливом. В Индии существует более 400 языков, масса религий и безграничное разнообразие кухонь. Можно выделить лучшие места в Индии, которые стоит включить в свой маршрут.

Майсур

Город располагается на юге Индии. Некогда столица династии Водеяров, Майсур наиболее известен тем, что в нем находится великолепный Майсурский дворец. Дворец является воплощением роскоши, поэтому на экскурсии можно насладиться резными дверями из розового дерева, высокими потолками, отделанными слоновой костью, а также бесчисленными картинами.

Если вы будете в Майсуре, вам не захочется пропустить невероятный рынок Девараджа, расположенный на улице Дханвантри-роуд, где вы можете купить немного чая и продуктов питания.

Амритсар

В северной провинции Пенджаб находится Амритсар, священный город и мекка религии сикхов. Главной достопримечательностью Амритсара является Золотой храм, также известный как Хармандир Сахиб, построенный более 400 лет назад. Вы можете совершить экскурсию по Золотому храму независимо от религии, но вам нужно будет проявить уважение, покрыв голову и сняв обувь.

Ладакх

На самом севере Индии, в регионе Кашмир, находится горный курорт Ладакх. Захватывающие дух нетронутые пейзажи являются главной достопримечательностью этого района. Город расположен на очень большой высоте, и в нем также находится дворец короля Ладакха 17-го века.

Пляжи Гоа

На западном побережье Индии находится Гоа, бывшая колония Португалии, в которой индийская культура сочетается с колониальным влиянием. Гоа популярен благодаря своим захватывающим пляжам. Самым оживленным и популярным местом считается пляж Кандолим, куда стекаются путешественники со всего мира, чтобы понежиться на солнце. Пляж Анджуна гораздо менее многолюден. Это также удивительное место, где вы можете прогуляться до форта Чапора и полюбоваться песчаной береговой линией.

Таким образом, россияне могут запланировать интересное путешествие в Индию, где можно насладиться прекрасными видами и интересными достопримечательностями. При этом упрощен процесс оформления визы и других документов для посещения этого государства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы съездить в Индию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.