Первоклассные отели, золотые пляжи и древняя история: самое время отправиться на турецкий полуостров Бодрум

На отечественных курортах еще довольно прохладно, чтобы загорать и купаться. А вот в Турции сезон уже идет полным ходом. Если ваш отпуск выпадает на начало лета, обязательно задумайтесь над посещением этой теплой и колоритной страны. Особенного внимания наслуживает Бодрум.

Удобное направление

Пересадки, ожидание в аэропорту - все это очень утомительно. Сложная логистика отнимает драгоценное время и портит настроение. Но в случае с Бодрумом опасаться нечего. Из Москвы и многих других крупных городов есть прямые чартерные рейсы, которые за несколько часов доставят вас в пункт назначения. Например, из Москвы лететь всего 5 часов.

Богемная жизнь

Стремительное развитие Бодрума как курорта началось в 70-х годах. Тогда это место стало эпицентром богемного гламура. Сюда приезжали отдыхать и развлекаться аристократы, миллионеры, писатели, художники, звезды и прочие сливки общества. В разные времена сюда приезжали Наоми Кэмпбелл, Стинг, Джо Льюис и многие другие знаменитости.

На данный момент Бодрум продолжает сохранять статус богемного курорта, его часто выбирают для отдыха турецкие и мировые звезды, многие владеют здесь недвижимостью. В Бодрум съезжаются любители ночных развлечений и шумных вечеринок.

Историческое наследие

Чтобы отвлечься от шумных развлечений, следует отправиться на ознакомление с историческими достопримечательностями, которых в Бодруме очень много. Обязательным к посещению является греко-римский амфитеатр, где летом проходит международный фестиваль балета.

История портового города восходит к древним грекам (4-й век до нашей эры), и здесь находится Галикарнасский мавзолей. Когда-то это была богато украшенная царская усыпальница, которая была одним из первых чудес света. Сегодня мало что можно увидеть от первоначальной гробницы, но развалины завораживают. На них были возведены башни в честь рыцарей.

Путешествуя в глубь полуострова, вы сможете насладиться еще большей историей. Туристические операторы предлагают маршруты с гидом по Карийской тропе, названной в честь древнего карийского коренного народа Малой Азии. Эти походы охватывают горы и спокойные пейзажи, а также руины древних городов и их крепостей, некоторым из которых более 3000 лет.

Великолепный климат

Одной из серьезных проблем, характерных для морских курортов, является повышенная влажность и духота. В Бодруме условия гораздо более комфортные, поэтому акклиматизация проходит быстро и безболезненно. Воздух на Эгейском побережье достаточно сухой. В начале лета здесь приятная теплая погода, но со второй половины июня лето вступает в свои права и начинается настоящая курортная жара, но не изнуряющая.

Золотые пляжи

Главное достоинство Бодрума - это чистейшее Эгейское море и благоустроенные золотые пляжи. Практически все пляжи полуострова отмечены "Голубым флагом", который является свидетельством высокого уровня сервиса и чистоты.

В Бодруме пляжи в основном галечные. Но для любителей понежиться на теплом песочке также есть немало вариантов. Многочисленные бухты, защищенные от волн и ветра, обеспечивают максимально комфортный отдых.

Роскошные отели

Многие выбирают Бодрум за высокий уровень комфорта. Стоит отметить, что это далеко не бюджетный курорт, поэтому здесь преобладают роскошные элитные отели, в которых останавливаются даже привередливые знаменитости.

Курортные отели отдалены от центра города и сосредоточены в бухтах, поближе к морю. Помимо богемных заведений здесь также немало уютных семейных комплексов с богатой инфраструктурой для детей.

Подводный мир

Бодрум является одним из ключевых центров дайвинга в стране и вообще в мире. Если вы любите покорять неизведанные глубины и знакомиться с подводным миром, вам непременно следует посетить этот курорт. Совершив погружение у побережья Бодрума, вы можете полюбоваться подводными пещерами, волшебными коралловыми рифами, якорем древнего финикийского судна, 10-метровой живой стеной.

Вкусная еда

Большинство бодрумских отелей работают по системе "все включено" и предоставляют полноценное комплексное питание. Но если вы хотите познакомиться с аутентичной местной кухней, обязательно стоит выбраться в город и посетить местные заведения.

В Бодруме огромное количество рыбных ресторанчиков, где готовят из самых свежих морепродуктов. Также есть денерные, кебабные, супные и многие другие традиционные заведения, где вы насладитесь не только едой, но и приятной колоритной атмосферой.

Отличный шопинг

Люди ездят в Турцию не только отдыхать, но и закупиться недорогими качественными вещами. В Бодруме хорошо развита торговля. Здесь вы можете увидеть не только сувенирные лавки, но также магазины известных мировых брендов и крупные торговые центры, где в изобилии представлена одежда, обувь и аксессуары от местных и мировых производителей.

Чтобы закупиться сладостями на гостинцы, следует посетить Центральный рынок Бодрума. А проехавшись в соседние поселки Чокмакдаг и Мумкулар, вы сможете купить уникальные ковры ручной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Бодруме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.