На юге страны официально стартовал пляжный сезон: что ожидает туристов на пляжах нашего побережья

Пляжный сезон на южных российских курортах уже начался. И хотя вода пока еще прохладная, на Черном море уже собралось множество отдыхающих, среди них и есть купающиеся. В этом году наблюдается ряд нововведений, среди которых и внедрение Ростуризмом добровольной пляжной сертификации, действующей в продолжение трех лет.

Каждому пляжу присваивается "флаг" - синий, зеленый или желтый. Первый свидетельствует о высшей категории, а два других соответствуют более низкому уровню. Александр Руппель, который является вице-губернатором Кубани, сообщил изданию РИА "Новости" о том, что из 566 пляжей, расположенных на краснодарских курортах, 76 удалось получить "синий флаг".

Инна Петухова, заместитель мэра г. Сочи, продекларировала создание экологических пляжей, протяженность которых равняется двум километрам. Территория таких пляжей предусматривает сбор отходов, подземные парковки, другие инфраструктуры. Находящиеся там объекты выполнены из натуральных материалов, способствующих сохранению природы.

Также было отмечено, что предусматриваются услуги двух видов - бесплатные и платные. Среди первых, например, развлечения с аниматорами, среди вторых - предоставление шезлонгов, полотенец. Если вам захочется посидеть под зонтиком, за это придется отдать 700 рублей.

В России стандарты строгие

Сергей Ромашкин, являющийся гендиректором фирмы "Дельфин" и одновременно вицепрезидентом АТОР, в шутку отмечает, что для многих жителей России пляж - это место, где они решили искупаться. Им не мешает даже надпись "Запрещено". Но реальность такова, что с каждым годом это расхожее мнение все больше опровергается, потому что прибрежные территории оформляются и оснащаются на более высоком уровне.

Хотя на сегодняшний день на карте международной экологической программы "Голубой флаг" отечественные пляжи не отмечены, по сути, ее критерии ими соблюдены. При этом российские стандарты качества отличаются строгостью. Ростуризмом в 2020 г. была утверждена сертификация, которая является добровольной и имеет свои атрибуты.

Был голубой, стал синий

Речь идет о флагах трех цветов - синего, зеленого и желтого, обозначающих высшую первую, вторую и третью категории соответственно. Присваивают их на три года. На определение категории влияют такие факторы, как:

  • доступность;
  • безопасность;
  • инфраструктура;
  • благоустройство;
  • чистота воды и берега.

Какие же пляжи имеют на сегодняшний день "голубой флаг"?

Высшая оценка в Крыму

Являющаяся административным директором крымского Массандровского пляжа Алина Нестерова сообщила о том, что ожидается комиссия, которая будет принимать у пляжа защиту его высшей категории. Когда в России существовало отличие в виде "голубого флага", пляжу удавалось обзавестись им.

Во время подготовки к ежегодному обслуживанию на Массандровском пляже проводится комплекс мероприятий: водолазы обследуют дно, обучаются матросы-спасатели, берутся пробы гальки, воды.

Сочинские "синие флаги"

И в г. Сочи есть пляжи, которые работают согласно регламенту "Голубого флага", подразумевающему повышенный уровень комфорта с соответствующей инфраструктурой, с доступностью для всех категорий отдыхающих, с безопасностью и наличием спасателей. Были названы "Ривьера", "Маяк", "Остров". Об этом рассказал Семен Сапранов, возглавляющий отдел маркетинга во "Втором море", предприятии, управляющем этими пляжами. Все три отмечены "флагами" синего цвета.

В Краснодарском крае

По сообщению Александра Руппеля, заместителя губернатора, этот сезон на Кубани ознаменуется открытием 566 пляжей. Добровольную сертификацию прошли 114. 76 дана высшая оценка.

Представитель пресс-службы "Алеана", который относится к национальным туроператорам, привел пример: лучшие анапские пляжи приобрели спецоборудование, очищающее воду в период, когда цветут водоросли.

Экологические пляжи

Недавно появилась такая новинка, как экологические пляжи. По сообщению Инны Петуховой, заместителя мэра Сочи, с каждым годом их число будет увеличиваться. Сегодня их протяженность уже составляет два километра. Появление первых относится к 2022 г.

В таких зонах находятся площадки с инфраструктурой, которая не вредит природе, с преимущественно натуральными материалами, системой сбора мусора, с обновленными коммуникациями. Этим критериям соответствуют три пляжа. Их названия - "Ривьера", "Маяк", "Остров".

Сочинская мэрия в 2023 г. планирует открыть еще три экологических пляжа, названные "Аквамарином", "Касабланкой", "Жемчужиной Сочи". В третьем оборудован бассейн с теплой морской водой.

Отличный сервис

По словам Нестеровой, помимо чистоты и безопасности очень важным на пляже является уровень сервиса. В этом аспекте наблюдаются улучшения. В компании "Алеан" сообщают, что в Крыму с каждым сезоном увеличивается число оборудованных прибрежных территорий. Одним из лучших является ялтинский Массандровский пляж. В 2022 г. был открыт очень хороший пляж в поселке Симеиз, а в Николаевке - несколько оборудованных пляжей.

Для семейного отдыха с детьми эксперты советуют отправляться в Феодосию с присущими ей песчаными пляжами, имеющими большую протяженность. Хорошим выбором будут также поселки, прилегающие к Алуште, где благоустроенные территории. Они отличаются немноголюдностью и тишиной. Имеются в виду Малореченское, Рыбачье, Семидворье.

Молодые люди, как правило, предпочитают Массандровский пляж. Там располагаются модные кофейни, локации для фотографирования, фудкорты, разнообразные водные развлечения. Алина Нестерова отметила, что фотозона обновлена, но "Эйфелева башня" осталась на месте. Популярным местом отдыха является Оленевка -"крымские Мальдивы".

Берег Анапы является весьма подходящим для летнего времяпрепровождения с ребятишками. Ему способствует мелкий песок с пологим спуском в море. В "Алеане" назвали побережье Витязево и Джемете. Благоустроенные прибрежные зоны имеются при гостиницах "Довиль", "Джамайка", "Мираклеон". Они оснащены навесами, душевыми, туалетами, есть Wi-Fi. Там выдают лежаки и зонты.

Что касается Сочи, то там также имеются песчаные зоны, где отдых с комфортом обеспечен взрослым и детишкам. На пляжах планируется привлечение гостей проведением концертов. Это будут и платные выступления звезд, и бесплатные.

Оставили цены прежними

Большинство пляжей предлагает бесплатное и платное обслуживание. В свободном доступе, как правило, находятся спортивные мероприятия для всех возрастов вкупе с анимацией. А если вам понадобятся полотенца, шезлонг, бунгало, за них нужно заплатить. Цены варьируются, но с прошлого года они не менялись.

Сергей Ромашкин отмечает, что можно найти пляж за 300 рублей, но есть и такие, где с вас запросят 30 тысяч за одни сутки. В основном дорогие места находятся в центре города. Но при удалении от него можно существенно сэкономить. Услуги тоже стоят по-разному.

К примеру, пляж "Ривьера" предлагает трехдневный абонемент, куда входят: матрас, зонт, шезлонг, столик. Это удовольствие обойдется в 1950 руб. Набор на одного человека на один день стоит 700 рублей. Вход на территорию бесплатный.

А если вы захотите провести время в "Дагомысе", представляющем собой оздоровительный комплекс, за взрослого человека придется заплатить 400 рублей. Но сюда входит много чего. Вы можете воспользоваться, например, тренажерами, душем, раздевалкой, лежаком, поиграть в волейбол на площадке.

Многие прибрежные территории предоставляют аренду бунгало. Так, на "Острове" можно с комфортом воспользоваться вентилятором с холодильником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие российские пляжи вы отнесли бы к самым лучшим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.