Страшные последствия затяжного насморка — гайморит

Большинство людей недооценивают опасность насморка, ведь далеко не каждый при заложенности и течении из носа сразу обращается к врачу, проходит диагностику и начинает лечение. Как бы страшно это ни звучало, но даже обычный насморк без своевременного лечения способен привести к летальному исходу. Сначала развивается гайморит, при отсутствии терапии развиваются страшные осложнения, такие как менингит, внутримозговые абсцессы и т.д. Чтобы этого не допустить, важно не пропустить развития патологического процесса. Поговорим более подробно о признаках, симптомах и лечении гайморита у взрослых.

Что такое гайморит?

Гайморит — это заболевание, характеризующееся воспалительным процессом в верхнечелюстных пазухах. Болезнь носит индивидуальный характер и протекает у всех по-разному: у некоторых пациентов может повышаться температура до 39—40 градусов, у других болезнь не сопровождается повышением температуры тела. Та же ситуация с насморком: у некоторых просто заложен нос (сухой гайморит), у других — нос дышит, но наблюдается обильное течение слизи. Чтобы окончательно удостовериться в диагнозе, нужно обратиться к врачу и пройти некоторые диагностические процедуры.

Если патология возникла впервые — это острый гайморит. При своевременной и качественной терапии можно избавиться от патологии без рецидивов и осложнений. При игнорировании тревожащих симптомов есть вероятность хронизации патологического процесса.

От чего возникает гайморит?

Воспалительный процесс в верхнечелюстных пазухах носа вызывает накопленная слизь, проще говоря сопли. Можно сделать вывод, что гайморит — это следствие затяжного насморка. Возбудителями заболевания могут выступать различные патогенные микроорганизмы, вирусы или инфекция.

Существует несколько ситуаций, при которых значительно повышается риск возникновения воспалительного процесса в гайморовых пазухах:

  • Запущенный глубокий кариес зубов.
  • Некачественно проведенное хирургическое вмешательство стоматологической направленности (удаление зубов мудрости, внедрение дентальных имплантов и т.д.).
  • Низкий иммунитет.
  • Частые простудные заболевания.
  • Травмы носа.
  • Искривление носовой перегородки и другие врожденные аномалии.
Гайморит

Признаки гайморита

Рассмотрим общие симптомы гайморита у взрослых:

  • Наблюдается заложенность носа, которая не проходит после использования сосудосуживающих капель.
  • Течение из носа жидкости различной консистенции и цвета, это зависит от вида заболевания и степени его тяжести.
  • Пациент жалуется на головную боль.
  • Плохое самочувствие, слабость.
  • Иногда беспокоит ночной кашель.
  • Может наблюдаться повышение температуры тела.
  • Ощущается повышенное давление в области носа, возникает пронизывающая боль при опускании головы вниз.

Если не лечить заболевание на ранней стадии, это чревато образованием гноя. Симптомы и лечение гнойного гайморита — это долгий и неприятный процесс. Ниже можно посмотреть на фото, как выглядит гной при гайморите.

Опасные осложнения гайморита

Если вовремя не обнаружить заболевание, оно приобретает хроническую форму с периодическими обострениями. В таком случае от патологии трудно избавиться полностью, можно лишь добиться длительной ремиссии. Как правило, у людей с хронической формой патологического процесса со временем практически полностью пропадает обоняние. К тому же вылечиться становиться все сложней и сложней, это связано с тем, что возникает резистентность к антибиотикам. В таком случае нужно найти хорошего врача, который грамотно и доступно объяснит, как лечить хронический гайморит.

Опасность данного заболевания связана с тем, что воспалительный процесс локализован вблизи головного мозга, органов слуха и зрения. Вот некоторые последствия, которые могут возникнуть, если не лечить гайморит:

  • Осложнения на органы зрения. Верхнечелюстные пазухи расположены очень близко с глазами, а это значит, что воспалительный процесс может негативно отразиться и на зрении. Пострадать могут не только мягкие ткани (воспаление век), но и сам глаз. Зрение может значительно ухудшиться из-за флегмоны орбиты, остеопериостита или отека ретробульбарной (окологлазной) клетчатки. Эти заболевания крайне опасны и могут спровоцировать даже полную потерю зрения.
  • Осложнения на органы слуха. При несвоевременном лечении гайморита у пациентов часто возникает воспаление среднего уха. В медицинской практике это заболевание называют отитом. Помимо острой боли, с которой не справляются обезболивающие препараты, может наблюдаться ухудшение слуха или развиться односторонняя или двусторонняя тугоухость.
  • Осложнения на головной мозг. Самое страшное — это осложнения, касающиеся головного мозга. При отсутствии терапии может возникнуть воспаление оболочек головного мозга (менингит). Патология трудно поддается лечению, при несвоевременной терапии возможен летальный исход.
Как лечить затяжной насморк

Именно такие страшные заболевания могут случиться из-за затяжного насморка, который вовремя не лечили. Чтобы страшные последствия вас не коснулись, настоятельно рекомендуем начинать лечение насморка своевременно. Ни в коем случае не игнорируйте тревожащие симптомы — это обернется длительной и затратной терапией, кроме того, вы рискуете своим здоровьем и даже жизнью.

Лечение: как избежать страшных последствий?

Избежать опасных осложнений можно только одним способом — быть бдительным по отношению к своему здоровью и обращаться к врачу сразу, как только появились тревожащие симптомы. Лекарства при гайморите у взрослых назначаются индивидуально для каждого пациента, ведь течение болезни у всех разное. Симптомы и лечение хронического гайморита у взрослых немного отличаются от острой формы. Например, при остром течении возможно повышение температуры тела до 39—40 градусов. Если речь идет о хроническом типе заболевания, температуры может и не быть. Соответственно, и медикаменты будут назначены разные. В большинстве случаев врач прописывает:

  • Сосудосуживающие капли в нос.
  • Антибактериальный назальный спрей или капли.
  • Антибиотики в таблетках или в уколах (в зависимости от степени тяжести воспаления).
  • Противовоспалительные препараты.
  • Противоаллергические средства для снятия отечности.
  • Жаропонижающие только при высокой температуре. Если при гайморите температура 37 — снижать температуру не нужно!

Лечение гайморита антибиотиками проводят только после диагностики и окончательного подтверждения диагноза. При данной патологии хорошо помогают растительные назальные препараты комплексного действия, которые решают сразу несколько проблем. Например, избавиться от патологического процесса и избежать опасных осложнений поможет препарат Синуфорте.

Препарат Синуфорте

Ищите надежный способ, как вылечить хронический гайморит навсегда? Попробуйте воспользоваться препаратом Синуфорте. Средство растительного происхождения выпускают в форме спрея, который предназначен для лечения гайморита на любой стадии. Растительный препарат используется при остром и хроническом течении патологического процесса. При затяжном гайморите врачи рекомендуют использовать Синуфорте в комбинации с другими медикаментозными препаратами, например, с антибиотиками. В том случае, если удалось диагностировать заболевание на ранней стадии, Синуфорте может выступать в качестве единственного препарата для лечения. Обратите внимание, что монотерапия возможна только после консультации с ЛОРом.

Рассмотрим, как действует Синуфорте при воспалении гайморовых пазух:

  • Даже при сильных застоях в пазухах, активный компонент разжижает слизь.
  • Помогает вывести гной и слизь из носа.
  • Устраняет заложенность носа, облегчает дыхание.
Синуфорте

Синуфорте предназначен для лечения гайморита у взрослых и детей, которым исполнилось 5 лет. Препарат выпускают в виде раствора, который нужно приготовить самостоятельно. В коробочке имеется вода для инъекций, ее нужно смешать со второй емкостью, в которой и содержится действующее вещество. Не волнуйтесь, все предельно просто. Для наглядности в инструкции по применению подробно расписан и даже изображен процесс приготовления раствора. Средство Синуфорте можно приобрести практически в любой аптеке.

Как правильно применять при гайморите?

При запущенной стадии заболевания спрей используют ежедневно по одному разу в день. Если речь идет о начальной стадии гайморита — можно использовать Синуфорте через день. В любом случае по этому вопросу лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Как только вы приготовили раствор — не спешите его использовать. Для начала выпустите “холостые” 2—3 пшика в воздух. Затем — по одному нажатию в каждую ноздрю.

В официальной аннотации указано, что при ежедневном применении Синуфорте курс лечения составляет от 12 до 16 суток. Если применять средство через день, в таком случае достаточно 6—8 дней.

Что запрещается делать при гайморите?

Чтобы наверняка избежать осложнений при данном недуге, ни в коем случае не совершайте таких действий:

  • Не грейте пазухи носа. Помните о том, что гайморит — это воспалительный процесс. Нагревание может спровоцировать активный рост патогенной микрофлоры, распространение гноя и т.д.
  • Ни в коем случае не назначайте сами себе антибиотики! Зачастую они необходимы при воспалительном процессе в пазухах носа, но их должен назначать только врач.
  • Не занимайтесь самолечением. На просторах интернета можно встретить много информации по поводу того, чем лечить гайморит у взрослых. Не доверяйте народным рецептам, их можно применять только в комплексной терапии после консультации с лечащим врачом.
  • Нельзя резко прерывать лечение, даже если вам показалось, что недуг прошел. Осуществляйте курс терапии полностью, длительность обычно указана в инструкции или определяется индивидуально врачом.
  • Крайне не рекомендуется закапывать в нос капли от гайморита на основе масла. Как правило, это затрудняет выход накопленной слизи.
  • Нельзя принимать горячую ванну или ходить в баню. Эти процедуры лучше отложить до полного выздоровления.
  • На время терапии необходимо отказаться от алкоголя и, желательно, от курения.

Можно сделать вывод, что даже такой безобидный симптом, как насморк, может привести к опасным для жизни последствиям. Чтобы не столкнуться с неприятностями, обращайтесь к врачу своевременно и немедленно приступайте к лечению!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.