Слабый иммунитет - фактор, влияющий на повторное заражение коронавирусом

Помимо страха заболеть коронавирусом, некоторых людей беспокоит вопрос, а что будет дальше, если болезнь удастся побороть. Насколько высок риск заболеть повторно? Будет ли болезнь протекать тяжелее или, наоборот, легче? И вообще есть ли шанс избежать заражения?

Главное - иммунитет

Вирусолог НИЦ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн утверждает, что повторное заражение не исключено. Больше шансов на повторное заражение у лиц, у которых был слабо выражен иммунный ответ при первом инфицировании. Но не исключен риск и при бессимптомном протекании патологии.

С другой стороны, повторное заражение коронавирусом встречается намного реже. При этом человеку, уже переболевшему этим вирусом, придется соблюдать все те же меры, которые соблюдают лица, никогда не инфицированные. Даже если произойдет повторное инфицирование, то, скорее всего, болезнь будет протекать намного легче.

Также следует помнить, что процесс протекания повторного заболевания COVID-19 практически не изучен. Есть подозрение, что даже если всеобщая вакцинация пройдет успешно, то ее придется периодически повторять. В любом случае, если вы переболели коронавирусом, после выздоровления и восстановления будет необходимо следить за своим иммунитетом, постоянно его укреплять и соблюдать все меры предосторожности для предотвращения нового заражения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, вакцинацию от коронавируса придется делать несколько раз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.