Предмет обихода, который повышает риски заражения коронавирусом в квартире: заменяем вентилятор другими приборами

Нет никаких сомнений в том, что остаться дома - один из действенных способов избежать заражения коронавирусной инфекцией. Но даже это не дает стопроцентной гарантии. Рано или поздно все из нас выходят на улицу. Несмотря на соблюдение мер предосторожности, избежать всех точек соприкосновения невозможно. Контакт с вирусом возможен повсеместно: от продуктовых магазинов до автозаправочных станций.

В домах, где совместно проживают несколько человек, риск возрастает пропорционально их количеству. Наш дом становится местом, где вирусы оседают и передаются между членами семьи.

Исследование ученых

Группа немецких ученых, занимающаяся изучением взвешенных частиц в воздухе, провела исследовательскую работу. Ее цель: определить, какие приборы в среднестатистическом доме в большей степени способствуют распространению коронавирусной инфекции. Специалисты взяли пробы воздуха и провели ряд лабораторных исследований. Они наглядно показали, что риск заражения COVID-19 в домах, где установлены потолочные вентиляторы, существенно выше.

Группа исследователей, включающая физиков, химиков, инженеров, биологов и других научных экспертов, пришла к выводу: потолочные вентиляторы способствуют интенсивной циркуляции воздуха, позволяя вирусам дольше не оседать на поверхности.

Теплый воздух, поднимающийся к потолку, в норме должен удаляться через вентиляционные каналы или рекуператоры в стенах. Установка устройств для циркуляции воздуха позволяет вирусным частицам дольше оставаться в пределах дома.

Домашние вентиляторы

Всемирная организация здравоохранения запретила пользоваться домашними вентиляторами при наличии риска заражения инфекцией в границах дома. Настольные или пьедестальные приборы безопасны в том случае, когда в семье нет опасности заражения.

Стоит проявить осторожность при нахождении в помещении лиц, не являющихся близкими родственниками. Даже при отсутствии симптомов они могут быть носителями вируса. В закрытом пространстве риск заражения воздушно-капельным путем возрастает многократно.

Чем заменить вентилятор?

  • Приобрести систему очистки воздуха. Подобные приборы могут помочь уменьшить количество загрязняющих веществ и патогенов.
  • Установить систему вытяжной вентиляции или рекуператоры с системой фильтрации приточного воздуха.
  • Контролировать уровень СО2 в помещении. Сделать это можно с помощью специального газоанализатора. Устройство необязательно к установке в каждом доме, но рекомендовано для мест с большой проходимостью. Его показания дадут представление о качестве работы вентиляционной системы.

Простые правила безопасности

Отказаться от вентиляторов - это не единственный способ повысить безопасность членов семьи. Существует ряд простых рекомендаций, выполнить которые под силу каждому:

  • Регулярно проветривать помещение. Таким образом снижается концентрация вируса в воздухе.
  • Носить маску даже дома. Она на 90 % снижает риск передачи вирусных частиц от одного человека к другому.
  • Проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами, позволяющую не только уничтожить коронавирус, но и сделать атмосферу в доме свежее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете для того, чтобы снизить риск передачи вируса у себя в квартире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.