При холодной погоде вирусы не распространяются? Оказывается, наоборот

Существует миф о том, что при холодной температуре все микробы погибают. На самом деле они еще больше распространяются. Этим объясняется тот факт, что мы часто болеем именно зимой, когда на улице холодно. В этом убежден главный научный сотрудник Тихоокеанского Северо-Западного университета медицинских наук Эдвард Бильски.

Благоприятная среда

Врач рассказывает, что различные вирусы обладают разными свойствами, но многие из них весьма устойчивы к воздействию минусовых температур. В первую очередь это грипп и риновирусы (которые вызывают простуду). Бильски говорит, что зима - это наиболее благоприятный для них период.

Исследование 2016 года, опубликованное в журнале Viruses, доказывает, что некоторые вирусы интенсивно размножаются в холодной и сухой среде. Почему так происходит? Все дело в том, что под воздействием низкой температуры оболочка вируса затвердевает, укрепляется, превращается в нечто наподобие "резинового геля". Бациллы спокойно перемещаются по воздуху, попадая в верхние дыхательные пути человека.

Опасность сухого воздуха

Не последнюю роль играет и влажность воздуха. Все дело в том, что если воздух очень сухой, то вирус свободно летает достаточно высоко, поэтому нам и легко его подхватить. Если же на улице влажно, то бациллы становятся более тяжелыми, наполняются жидкостью и прижимаются к земле. Соответственно, у них гораздо меньше шансов попасть в верхние дыхательные пути человека.

А вот при высокой температуре вирус гриппа и риновирус погибают. Если в холодную погоду оболочка бацилл затвердевает и становится неуязвимой, то в жару, напротив, плавится, и в итоге вирус просто "сгорает" и исчезает.

Меры предосторожности

Врачи убеждены в том, что люди болеют чаще зимой не потому, что много времени проводят на морозе, а потому, что в основном сидят в теплых, но замкнутых помещениях, прикасаются к одним и тем же вещам. То есть один больной человек может заразить большое количество других людей, которые будут находиться с ним в одном помещении.

Элементарные меры предосторожности - это почаще мыть руки, не прикасаться к лицу, дезинфицировать поверхности и предметы, к которым вы чаще всего прикасаетесь (например, клавиатуру, компьютерную мышь, смартфон).

Также врачи рекомендуют ставить в помещении увлажнитель воздуха, чтобы не дать возможности вирусу стать легким по весу и спокойно перемещаться на уровне человеческого лица. Если же воздух будет сухой, тогда не удивляйтесь частым простудам и болезням.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас выводы медиков?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так смотря на сколько холодно. У нас на юге и +3 с ветром холодно. Вирусы при такой температуре точно не погибают. укреплять организм нужно, питание, отвары витаминные. Могу Орвис Чай для иммунитета порекомендовать. мы его всем коллективом пили, пока никто не заболел.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.