Водоросли для борьбы с коронавирусом SARS-CoV-2 обнаружены в Японском море

Китайские специалисты, работающие в Шанхайском институте, специализирующемся на изучении лекарственных средств, провели исследование воздействия на клетки коронавируса веществ, содержащихся в составе водорослей Ecklonia kurome, распространенных в Японском море.

Результаты эксперимента

В ходе исследования были взяты элементы коронавируса, которые ученые обработали специальным образом при помощи веществ из клеток водорослей.

Последующая реакция, произошедшая в клетках вируса, продемонстрировала, что существенно уменьшить заразность COVID-19 может даже небольшая доза компонентов водорослей, а именно полисахаридов, блокирующих работу белка 3CLpro, участвующего в сборке новых частей вируса. Кроме этого, полисахарид препятствует соединению SARS-CoV-2 с ACE2 - рецепторами, через которые инфекция попадает в организм.

В скором времени ученые планируют провести дополнительные опыты, которые помогут исследовать влияние полисахаридов при коронавирусе у животных, чтобы определить уровень безопасности применения веществ в качестве лекарственного препарата во время болезни.

Пока научного подтверждения или опровержения полученных китайскими специалистами данных от каких-либо научных центров не последовало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой препарат из разработанных вы считаете наиболее эффективным против коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.