Ученые обнаружили неожиданное последствие «дельта»-варианта коронавируса

С весны этого года клиническая картина заболевания КОВИД-19 мгновенно изменилась из-за появившегося штамма «Дельта». Эта инфекция очень быстро поражает легкие. Пневмония на ранних этапах часто вызывает лишь несущественный дискомфорт или протекает бессимптомно. И все же за пару дней она может перейти в тяжелую форму. О неожиданных последствиях варианта «Дельта» поговорим ниже.

Поражения штаммом «Дельта»

При возникновении более тяжелой формы пневмонии у человека развивается острый респираторный дистресс-синдром. Он начинает задыхаться или ощущает спазм в груди, который вызвал отек легких. Все это дает осложнения на сердце и иногда приводит к смерти.

В целом клиническая картина поражения версией «Дельта» отличается от той, что была при итальянском и уханьском штаммах, циркулирующих в первую волну КОВИД-19, а также британском штамме второй волны.

Что говорит Николай Крючков

Иммунолог Николай Крючков в эфире телеканала «Россия 1» сказал, что штамм «Дельта» на популяционном уровне опаснее тем, что он более заразен.

«Вариант коронавируса «Дельта» весьма коварен. Раньше у людей, инфицированных старыми версиями COVID-19, снижался С-реактивный белок и прекращалась лихорадка, поэтому врачи думали, что пациент выздоравливает. Но теперь все по-иному: у человека отмечается позитивная динамика С-реактивного белка, падает температура тела, однако продолжает ухудшаться клиническая картина, в итоге дыхательная недостаточность нарастает. При этом даже те, у кого прошла острая стадия недуга, еще долго страдают от последствий КОВИД-19».

Постковидный синдром после варианта «Дельта» состоит из «букета» неприятных симптомов, начиная от болей в суставах и заканчивая истощением, апатией, чувством хронической усталости. Переболевшие также могут сталкиваться с затруднением дыхания и длительным воспалением носоглотки.

Планы ученых

Ученые продолжают изучать воздействие разных версий КОВИД-19 на постковидный синдром. В ближайшие месяцы они сравнят 2 группы пациентов: тех, кто был заражен новым штаммом, и тех, кто инфицировался до возникновения штамма «Дельта».

Что говорят австралийские эксперты

Доктор Стюарт Турвилл из Института Кирби Университета Южного Уэльса в Сиднее говорит следующее: «По оценкам ВОЗ, передача варианта «Дельта» увеличилась в 2 раза, по сравнению с более ранними версиями. Определение степени тяжести болезни для «Дельты» является сложной задачей, поскольку сейчас мы имеем дело со странами с большим охватом вакцинации пожилого населения, где тяжесть недуга может быть высокой. Вакцины AstraZeneca и Pfizer после второй дозы очень хорошо действуют против этого варианта. Данные из Великобритании выглядят обнадеживающими, но на данный момент они еще очень ранние».

«В настоящее время данные свидетельствуют о том, что вариант «Дельта» не более смертоносен, чем штаммы, предшествовавшие ему. Молодые люди более подвержены воздействию версии «Дельта», легче заражаются инфекцией и потенциально могут заболеть. В статистике госпитализаций мы видим большую долю молодых людей, но по-прежнему в основном пожилые умирают от COVID-19», - заявил профессор Кристин Дженкинс из Института глобального здоровья Джорджа

«Меня больше всего беспокоит способность «Дельты» уклоняться от нашей иммунной системы и реакции на вакцины. Есть данные, свидетельствующие о снижении нейтрализации антителами, но в целом вакцины по-прежнему защищают от штамма «Дельта». Что важно, они защищают от тяжелых заболеваний. Так что не нужно паниковать», - сказал доцент Джилл Карр из Лаборатории вирусных исследований Медицинского колледжа и общественного здравоохранения Университета Флиндерс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже вакцинировались от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.