"На фоне погодных изменений": ученые сомневаются в существовании метеозависимости

Многие люди считают, что погода действительно способна повлиять на их самочувствие и состояние здоровья. При этом врачи к подобной зависимости относятся с изрядной долей скептицизма. По их мнению, куда большее влияние на состояние здоровья человека оказывают неправильное питание, недостаточный сон и отсутствие физических нагрузок.

Что думают люди

Согласно данным социологических исследований, до половины женщин и 40 % мужчин считают, что те или иные климатические факторы способны напрямую воздействовать на их самочувствие и состояние здоровья. При этом каждый воспринимает данную взаимосвязь по-своему. У кого-то начинают ломить суставы за день до дождя, а другие испытывают слабость при изменении влажности. Также очень популярна идея серьезного воздействия на состояние человека так называемых магнитных бурь. Еще часто люди связывают ухудшение здоровья с перепадами температуры.

Метеозависимость: мнение медиков

На сегодняшний день убедительных доказательств взаимосвязи между теми или иными метеорологическими явлениями и изменениями в состоянии здоровья не обнаружено. При этом медиками проводились по-настоящему масштабные исследования.

Едва ли не единственным доказанным явлением стало повышение уровня смертности у людей в возрасте старше 75 лет в случае резкого перепада температуры, более чем на 30 oC.

Только инфекционные заболевания

Несмотря на отсутствие так называемой метеозависимости, определенные коррективы в состояние здоровья человека погода привнести все-таки способна. К примеру, при резком похолодании значительно увеличивается количество регистрируемых ОРВИ. Дело в том, что люди не успевают среагировать на изменившуюся температуру и одеваются не по погоде. Они переохлаждаются, в результате чего снижается их иммунитет. Это приводит к облегчению проникновения вируса в человеческий организм.

Кроме того, на распространение многих инфекций влияет уровень влажности. К примеру, коронавирус и аденовирус значительно легче распространяются во влажной среде.

Нужно спать и расслабляться

По мнению медиков, куда большее влияние на человеческий организм способен оказать тот или иной режим труда и отдыха. Дело в том, что при отсутствии физической активности у людей постепенно развивается метаболический синдром, характеризующийся повышенным артериальным давлением, лишним весом и нарушением обмена веществ в организме.

Отдыхать не менее важно. Во время сна происходит восстановление организма, а также систематизация информации, полученной мозгом в течение дня. Если недостаточно спать, то со временем у человека начнут развиваться хронические заболевания, прежде всего сердечно-сосудистой и нервной системы.

Правильное питание также имеет громадное значение. Многие пренебрегают обедом или же питаются фастфудом. Этому способствуют современный темп жизни и отсутствие необходимой техники для разогрева пищи на рабочем месте. Вместе с тем неправильное питание является ключом к огромному количеству хронических заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете себя метеозависимыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.