Влияние вируса на психику: на фоне эпидемии COVID-19 наблюдается рост случаев тревожно-депрессивных расстройств

Главврач больницы Кащенко Г. Костюк рассказал, что на фоне пандемии коронавирусной инфекции участилось количество пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами. Некоторые заболевания психики сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Также существуют временные расстройства, спровоцированные стрессовыми ситуациями и некоторыми обстоятельствами. Количество последних как раз увеличилось во время пандемии нового вируса.

Тревожно-депрессивные расстройства и КОВИД-19

Вероятность возникновения подобных тревожно-депрессивных нарушений зависит от тяжести течения коронавирусной инфекции. Проявляется сама патология в виде спутанности сознания, галлюцинаций и повышенного возбуждения. Все это влечет за собой совершение немотивированных действий. По словам Костюка, это достаточно редкое последствие коронавируса.

У гораздо большего количества пациентов уже на этапе выздоровления от инфицирования диагностировалось мягкое когнитивное снижение. Патология выражается в виде невозможности в течение длительного времени сосредоточиться на работе, собраться с мыслями и автоматизировать привычные действия. В медицинской практике подобного рода нарушение даже получило название «ковидный туман».

Случаи деменции на фоне КОВИДа-10

Перенесенная коронавирусная инфекция может запускать отдельные дегенеративные процессы в мозге. Теоретически они могут приводит к ранним случаям деменции. Однако пока подобного рода случаи не нашли научных обоснований.

Одновременно с этим специалисты сообщили, что у больных старшего возраста с подтвержденной деменцией заметно усиливались признаки инфицирования. Таким пациентам врачи после перенесенного заболевания рекомендуют стараться высыпаться, придерживаться принципов правильного питания и больше двигаться. Все это позволяет намного быстрее восстановить утраченные когнитивные функции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.