ВОЗ предупредила о риске новой пандемии из-за омикрон-штамма коронавируса

Согласно имеющимся данным, штамм "Омикрон" имеет рекордное количество мутаций именно в S-белке. В результате это может значительно облегчить для него распространение в человеческой популяции. Уже через несколько месяцев именно такой вариант КОВИД-19 способен оказаться доминирующим во всем мире. При этом специалисты ВОЗ рекомендуют не паниковать раньше времени.

Новый штамм

На сегодняшний день наибольшие опасения у многих специалистов связаны именно с таким вариантом COVID-19, как "Омикрон". В связи с большим количеством мутаций в S-белке уже в ближайшее время он может стать доминирующим на планете, вытеснив штамм "Дельта".

Опасения вызваны тем, что под удар могут попасть в том числе и достаточно молодые пациенты, уже успевшие привиться от COVID-19. Правда, никаких данных по поводу более тяжелого течения заболевания или же недостаточной эффективности используемых вакцин на сегодняшний день нет.

Широкое распространение

Новый штамм действительно может оказаться более заразным, нежели "Дельта". При этом куда большем значением будет обладать то, как именно он будет "уживаться" с человеком.

На данный момент в ВОЗ не готовы дать какие-либо ответы на эти вопросы, однако осознают потенциальные последствия глобального распространения нового штамма. В результате "Омикрон" причислили к категории потенциально опасных для человека инфекций. Более детальная информация должна появиться в результате широкомасштабных исследований.

Россияне пока могут не волноваться о новом штамме, так как "Омикрон" в РФ не выявлен. При этом с учетом его уже достаточно широкой географии данный вариант вируса должен появиться в стране в ближайшие недели. Сейчас отечественные исследователи уточняют эффективность используемых в РФ прививок в отношении этого штамма. Если она окажется недостаточной, то в них готовы оперативно внести необходимые изменения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы взволнованы по поводу появления нового штамма коронавирусной инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.