Вирус в подарок: можно ли упаковывать подарки, если у вас подтвержденный Covid

На Новый год всегда хочется поздравить родных и близких, подарив им хорошие подарки. Заразившись коронавирусом в данный период, можно серьезно испортить себе праздничное настроение. Многие хотят знать, насколько опасными для получателя могут оказаться подарки, запакованные человеком с COVID-19. Специалисты смогли объяснить это при помощи обычных математических расчетов.

Подарок с вирусами

Коронавирус вносит серьезные коррективы во все сферы жизни людей. Многие волнуются, что, будучи больными COVID-19, они могут заразить своих родных и близких, послав им подарок на Новый год. Дело в том, что вирус способен распространяться не только воздушно-капельным, но и контактным путем. Поэтому существует вероятность заразиться коронавирусной инфекцией, дотронувшись до упаковки, в которую заворачивал подарок человек с COVID-19.

Серьезные меры по ограничению именно контактного пути распространения коронавируса предпринимались на начальных этапах пандемии. В дальнейшем проведенные исследования позволили уточнить реальную степень опасности его передачи.

Минимальные шансы

Хуссейн Абде, клинический директор и главный фармацевт компании Medicine Direct, подчеркивает, что в целом риск передачи коронавируса другому человеку через оберточную бумагу очень мал. Микробиолог и писатель Джейсон Тетро говорит, что не должно быть проблем с упаковкой подарков, пока у вас есть COVID-19. Он подробно объясняет, почему не нужно беспокоиться.

Контактный путь передачи коронавирусной инфекции действительно существует. Чисто теоретически передача вируса через подарочную упаковку действительно возможна. В 1 капле слюны или мокроты, выделяющейся в воздух при разговоре, дыхании или кашле, может находиться до 10 000 вирионов. Попав на поверхность, уже через 45-120 минут капля полностью высыхает, в результате чего из 10 000 вирусных частиц жизнеспособными остаются только 15-20 %.

Для заражения обычными штаммами коронавируса вполне достаточно всего 200 вирионов, попавших в организм. Что касается штамма "Омикрон", то у него заразность значительно выше. Для заболевания достаточно всего 50 вирусных частиц. Исходя из расчетов, после высыхания капли остаются жизнеспособными 1000-2000 вирионов. Этого вполне достаточно для заражения.

Однако специалист отмечает, что на практике все получается несколько иначе. Дело в том, что при прикосновении к сухой поверхности, усеянной вирусными частицами, на коже остается только 1 % от общего их количества. 1 % от 1000 - это 10. Чтобы заразиться коронавирусной инфекцией при распаковке подарка, нужно очень и очень постараться.

Можно просто надеть маску

Если человек, находящийся на самоизоляции с коронавирусной инфекцией, действительно беспокоится о безопасности своих родных и близких, ему при упаковке подарков следует воспользоваться простейшими рекомендациями медиков. Снизить вероятность распространения опасного вируса можно, надев в процессе упаковки самую обыкновенную медицинскую маску. Она значительно снижает количество выделяемых вирусных частиц.

Перед началом упаковки подарков следует тщательно вымыть руки с мылом. Если в процессе оформления подарка возникнет желание чихнуть, то делать это лучше в носовой платок. Также можно протереть упаковку влажной салфеткой, пропитанной антисептиком.

Все эти нехитрые процедуры практически не оставят коронавирусной инфекции шансов на успешное распространение среди получателей новогодних презентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы собираетесь дарить родственникам подарки на Новый год?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.