Чем громче голос... Почему мужчин назвали главными распространителями COVID-19

Мужчины гораздо чаще передают частицы коронавируса, чем женщины и дети. Соответствующие данные были получены группой ученых из Университета Колорадо в ходе крупного исследования, в котором приняли участие 75 человек. Люди были помещены в специальное помещение, где они пели и играли на музыкальных инструментах, в ходе чего исследователи наблюдали за изменениями качества воздуха.

Особенности проведения исследования

Исследователи контролировали уровень заражения в сфере искусства (театры, большие и малые сцены, концертные залы). Это было сделано, чтобы помочь артистам и другим работникам этой сферы безопасно возобновить работу после продолжительной пандемии.

Участники этого исследования могли петь песни и играть на разных инструментах, в то время как ученые наблюдали за выделением капель слюны в это время. Эксперты определили различные закономерности распространения вируса в зависимости от пола человека и возраста, а также других факторов.

Как говорит профессор Джон Волкенс, взрослые, как правило, испускают больше болезнетворных частиц, чем маленькие дети. И причина, по которой это происходит, заключается в том, что у нас больший объем легких. Громкость голоса - это показатель того, сколько энергии вы вкладываете в свою речь. Эта энергия и помогает частицам коронавируса быстрее распространяться в воздухе. То есть, чем громче говорит человек, тем быстрее распространяется вирус.

Специалисты подчеркнули, что бары, концертные залы и спортивные арены являются наиболее опасными из зон общественного отдыха. В этих местах посетители зачастую громко разговаривают и даже поют.

Однако в целом вывод был ясен. Закрытые помещения, где люди громко разговаривают, поют или кричат, являются местами с наибольшей скоростью передачи COVID.

Последующие исследования

На следующем этапе исследования будет сосредоточено внимание на том, какие именно музыкальные инструменты с большей вероятностью распространяют частицы коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Посещали ли вы во время пандемии культурно-массовые мероприятия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.