Деформация мизинца, боли в суставах, помутнение зрения: последствия неправильного использования мобильных телефонов и способы этого избежать

Технологии дают нам новые возможности. Девайсы и гаджеты привносят в нашу жизнь комфорт, безопасность и помогают экономить время. Все компактно и доступно. Но есть и обратная сторона. За комфорт приходится расплачиваться своим здоровьем. Рассмотрим последствия от неправильного использования телефонов.

Боль в области шеи

Одержимые смартфонами люди чаще испытывают неестественные физические нагрузки. Изгиб шеи во время неправильного лежания создает чрезмерное давление на позвоночные диски. На сегодняшний день страдающих от боли в спине подростков до 20 лет больше на 65 %, чем в 2000 году.

Мы смотрим на экран мобильного телефона или ноутбука, и при этом страдает наша осанка. Люди склонны сидеть, сгорбившись, с шеей в неестественном положении, что может привести к появлению болей и даже ослаблению мышц в этой области. Убедитесь, что вы избегаете сгибания спины при использовании телефона и что устройство всегда находится на уровне глаз.

Деформации мизинца

Пользователи смартфонов, как правило, держат устройство в положении, которое негативно влияет на мизинец. Помимо возможных болей и онемения, также могут возникать небольшие деформации. Чтобы избежать этих симптомов, попробуйте делать упражнения для пальцев в течение дня, а именно сжимать их в кулак и разжимать несколько раз.

Туннельный синдром

Это состояние может быть вызвано тем, что положение руки всегда находится под углом 90 градусов, когда вы говорите по мобильному телефону. Симптомы туннельного синдрома включают покалывание, а также онемение в области пальцев. Чтобы избежать возникновения этого состояния, постарайтесь сократить время использования телефона, постоянно менять положение и часто растягивать руки.

Воспаление большого пальца

Воспаление сухожилия большого пальца может вызвать сильную боль в суставах рук. Чтобы предотвратить это состояние, попробуйте использовать стилус, когда вы пишете сообщения на своем телефоне, и не держите гаджет в вертикальном положении слишком долго.

Компьютерный зрительный синдром

Люди, которые вынуждены работать очень долго перед компьютером или мобильным телефоном, с большей вероятностью испытывают головные боли, напряжение глаз, ощущение сухого глаза, а также помутнение в глазах. Это состояние называется компьютерным синдромом. Чтобы предотвратить вышеупомянутые симптомы, вы можете попробовать использовать очки со специальными защитными линзами от воздействия синего света.

Бессонница

Бессонницу провоцирует высокая активность мозга перед сном. Пользователи гаджетов смотрят в экраны телефонов, концентрируясь на новой информации, общении с друзьями и увлекаются игрой. Это приводит к перегрузке мозга, и даже после того, как аппарат отключен, а глаза закрыты, мозг не может быстро успокоиться и продолжает работать.

Ожоги

Совершенно неправильно спать с телефоном на тумбочке или, что еще хуже, прямо под подушкой. Были случаи, когда эти устройства взрывались, поэтому необходимо защитить себя - оставлять гаджет в другой комнате в вашем доме на всю ночь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испытываете какие-либо из этих симптомов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.