Роспотребнадзор: новые мутации коронавируса не получили широкого распространения в России

Новости о появлении новых мутаций коронавируса вызывают серьезную озабоченность в обществе. Некоторые эксперты даже думают, что возникновение новых штаммов может привести к появлению третьей волны кризиса. Недавно в Роспотребнадзоре сообщили, что зафиксированные в других странах мутации широкого распространения в России так и не получили.

Мнение

Во время беседы с журналистами Анна Попова отметила сохранение рисков, связанных с изменчивостью вируса. При этом широкого распространения новых мутаций по территории Российской Федерации пока не наблюдается.

Анна Попова подчеркнула и другой важный момент. Глава Роспотребнадзора отметила, что существующие в России вакцины показали эффективность от британского штамма коронавируса. Получить образец южноафриканского типа инфекции пока не удалось. По словам Анны Поповой, специалисты из ЮАР пообещали передать образец ученым и медикам из РФ.

Вместо итогов

Ранее в ФМБА сообщали, что в целом в России выявили около 3,5 тысячи мутаций. Однако большинство из них носит нейтральный характер. То есть произошедшие с вирусом изменения не приводят к увеличению заразности инфекции или усложнению тяжести течения КОВИД-19. Активного распространения этих мутаций среди населения нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, приведут ли новые мутации к третьей волне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.