Врач рассказал, может ли колбаса быть вреднее сигарет

Здоровье человека во многом зависит от рациона. Вред могут нанести даже безобидные с виду продукты питания. Онколог Александр Серяков сравнил вред от колбасы с курением. Эксперт во время беседы с журналистами отметил, что с пачкой сигарет по канцерогенности может сравниться всего 50 грамм сырокопченой колбасы.

Мнение

Врач указал и на другой факт. По мнению доктора, ежедневное употребление подобного продукта в пищу повышает вероятность развития рака толстой кишки на 18 процентов.

Александр Серяков отмечает, что опасность представляют различные мясные консервы, сосиски, ветчина, сардельки. Врач отнес указанные продукты к канцерогенам первой группы. Однако лидирующие позиции в этом антирейтинге доктор отдал копченым колбасам.

Во время копчения выделяется дым. Он представляет собой целый "коктейль" различных химических соединений. Многие из них обладают доказанной канцерогенной активностью. Одним из примеров опасных веществ, содержащихся в дыму, доктор назвал бензпирен.

Вместо итогов

Диетологи советуют внимательно относиться к различным мясным продуктам. Они рекомендуют отказаться от переработанной пищи. По мнению экспертов, гораздо лучше купить кусок мяса и приготовить из него какое-нибудь блюдо, чем приобретать уже сделанные кем-то колбасы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите копченые колбасы и другие подобные продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.