Такого не было за всю историю: в этом году зима в России прошла без гриппа

Вероятность начала эпидемии гриппа в этом сезоне практически равняется нулю. Такое мнение высказала заведующая отделом НИИ Минздрава Даниленко Дарья. Как правило, подъем заболеваемости наблюдается на исходе декабря, конец же приходится на начало апреля. В этом году осталось не более 14 дней до начала апреля, поэтому если ничего не поменяется, то всплеска заболеваемости не будет.

Здоровье превыше всего

Даниленко Дарья отмечает, что такая ситуация с гриппом является уникальной. Хотя нельзя отрицать, что эпидемический сезон может начаться позднее, как это было в 2009 году. Тогда, на фоне «буйства» свиного гриппа, пик обычного гриппа пришелся на конец весны и начало лета, что совершенно нетипично для данного типа болезни. Что-то подобное происходит на фоне коронавируса, когда циркуляции сезонного гриппа не наблюдается.

Подобная ситуация наблюдалась в 40-х годах прошлого столетия в странах Европы и в России. Однозначного ответа на вопрос, почему так происходит, невозможно дать, но ситуация уникальная и за ней интересно наблюдать. Единственное, что четко понятно, связь между коронавирусом и низким эпидемиологическим порогом, связанным с гриппом, прямая.

По статистическим данным, в Москве заболеваемость ОРВИ и гриппом намного ниже, чем обычно и находится примерно на уровне 66%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, чем можно объяснить такую ситуацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.