Об опасности неправильной эксплуатации климатической техники предупредила врач-эпидемиолог

Дарья Тихонова, врач-эпидемиолог из «Инвитро» напомнила об опасностях неправильной эксплуатации климатической техники. Эксперт посоветовала включать кондиционеры только в экстремальную жару, по возможности всегда делая выбор в пользу естественного проветривания. Слишком частое и неправильное использование любых сплит-систем способно навредить здоровью человека.

Опасность использования бытового кондиционера

Все мы знаем, что кондиционер может спровоцировать начало простудных заболеваний. На самом деле эта потенциальная опасность климатической техники не самая серьезная.

При нарушениях правил эксплуатации кондиционер способен стать причиной появления аллергии, ангины, легионеллеза. Климатическая техника может провоцировать обострения хронических заболеваний органов дыхания и глаз. Наиболее уязвимы пациенты с хроническим ринитом, фарингитом и конъюнктивитом.

Регулярно проводите обслуживание и дезинфекцию прибора. Желательно одновременно с кондиционером использовать в помещении бактерицидный облучатель. Это устройство эффективно очистит воздух и предотвратит распространение вирусов.

Правила безопасного использования кондиционера

В режиме охлаждения воздуха не стоит выбирать температуру ниже +18 градусов. Оптимальная разница в показателях между помещением и улицей – 10 градусов. Даже в самую сильную жару не стоит превышать это значение. Для жилых помещений лучший температурный режим: 21-23 градуса тепла.

Врач посоветовала не находиться весь день в комнате с работающим кондиционером. Прибор лучше включать на несколько часов и после охлаждения воздуха до требуемых параметров выключать. Выбирая между естественным проветриванием и использованием кондиционера, предпочтение следует отдать первому варианту. Не стоит забывать и о старых добрых вентиляторах, помогающих усилить циркуляцию воздуха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы включаете кондиционер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.