Роспотребнадзор: в России выявили 154 образца ранее не описанных штаммов коронавируса

За время пандемии человечеству удалось многое узнать о вирусе COVID-19, однако новые факты о нем продолжают открываться до сих пор. Например, на территории России за последнее время выявлено 154 вида мутированных штаммов, которые не были известны ранее. Полученные образцы требуют дальнейшего изучения.

Враг очень изменчив

Вирусная клетка способна видоизменяться и мутировать. Это процесс, заложенный самой природой, ведь так вирус формирует устойчивость к препаратам и окружающей среде.

Это подтверждают и слова главы ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василия Акимкина, который заявил, что в 16 тысячах образцов специалистам удалось выявить 154 неизвестных ранее мутации коронавируса. Насколько они опасны, пока говорить рано. Образцы отправлены на дальнейшее изучение.

Всего было проведено около 12 000 исследований изолятов, полученных из 82 регионов России и стран СНГ. Также была выявлена новая мутация среди жителей Москвы и Центрального региона.

Массовая вакцинация до сих пор остается самым надежным способом обезопасить себя и своих близких. Несмотря на новые мутации вируса, препарат способен обеспечить максимальную защиту от заражения инфекцией. Поэтому завершение пандемии находится в руках самих граждан.

Соблюдение социальной дистанции, мер профилактики и прохождение процедуры вакцинации позволит быстрее побороть противника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Станете ли вы прививать себя вакциной от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.