Избыточный вес у детей связан с психологическим состоянием их родителей: новые исследования

Исследователи из Университетского колледжа Лондона обнаружили необычную связь. Они установили факт влияния психологического состояния родителей на вес детей. Результатами своей работы исследователи поделились через страницы авторитетного издания.

Стресс родителей и ожирение детей

Исследователи установили увеличение рисков ожирения детей в возрасте от 5 до 14 лет при повышении уровня стресса их отцов. При этом стрессовая ситуация в жизни матерей влияла только на вес девочек. Сама же зависимость была менее выраженной.

Ученые постарались дать и конкретные объяснения этому феномену. Исследователи установили, что при стрессовой ситуации родители могли перекормить ребенка или ограничить его стремления к занятиям спортом.

Находящиеся в стрессовой ситуации родители часто игнорировали малышей. Это приводило к увеличению психологической нагрузки среди ребят. В результате дети употребляли больше продуктов, пытаясь тем самым компенсировать избыточное нервное напряжение. Нередко подростки ели больше сладостей. Естественно, такое поведение и приводило к увеличению жировой массы тела.

Само же ожирение многие врачи считают одной из главных проблем. В России от избыточного веса страдает 55% населения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, удастся ли побороть "эпидемию" ожирения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.