Россиян предупредили: ландыши собирать не только запрещено законом, но еще и опасно для здоровья

Ландыши - хрупкие лесные цветы с противоречивым характером. Они привлекают своей нежной красотой и пьянящим ароматом, их воспевают поэты. Но россиян предупредили, что не стоит срывать ландыши, составлять из них букетики и тем более приносить домой. И дело не только в том, что растение является исчезающим видом и находится под государственной охраной. По какой же еще причине запрещено собирать ландыши в лесу?

Свойства ландышей, которые вас удивят

Их цветы похожи на крохотные колокольчики. Существует легенда, что в ландышах живут эльфы. По ночам они натирают крохотные цветки лунным светом до безупречной белизны. Но, осторожно! Ландыши очень ядовиты. Причем ядовиты все части растения - листья и стебель, цветки и ягоды. В них содержатся особые гликозиды - конваллятоксины, которые при попадании в организм вызывают сильный скачок артериального давления, резкое смещение амплитуды пульсовых сокращений, сердечную аритмию. В комплексе все симптомы приводят к смерти.

Ландыши смертельно опасны как для людей, так и для животных. Чтобы убить кошку, нужно всего лишь 0,2 мг конваллятоксина. В раннем средневековье этот растительный яд использовали для отравления стрел. Так что лучше любоваться ландышами со стороны: и закон не нарушишь, и здоровье сохранишь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали, что ландыши очень ядовиты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.