Вы только и делаете, что критикуете его: 7 причин, почему подросток вас ненавидит

В жизни каждого родителя наступают моменты, когда его подросток испытывает негативные чувства к нему. Это естественная часть процесса взросления и формирования личности. Эти эмоции временные и не отражают всей сути отношений в семье. Когда подросток недоволен вами, важно оставаться терпимым и беспристрастным. Позвольте ему выразить свои чувства и выслушайте его точку зрения. Подростки часто испытывают сложности в своих эмоциях и нуждаются в поддержке и понимании.

Не вините себя

Это главное, что нужно понять. Конфликты между родителями и подростками являются частью естественного процесса, поэтому не стоит слишком беспокоиться, если ребенок внезапно выражает свою ярость. Основная причина проблем заключается в том, что ребенок просто меняется с возрастом. Его мозг готовится к новым вызовам и опытам.

Важно принять эти изменения и поддержать ребенка в его развитии. Готовьтесь к новому этапу в его жизни и наслаждайтесь наблюдением за этим процессом.

7 причин, по которым подросток говорит, что ненавидит родителей

У подростковой неудовлетворенности есть вполне объективные причины. Со стороны взрослых, у которых действительно могут быть серьезные проблемы, такие как потеря работы или финансовые трудности, проблемы подростков кажутся детскими. Но нельзя так относиться к чувствам своего ребенка.

Чтобы лучше понять подростка, важно вернуться к своим юношеским годам, вспомнить уязвимость и потерянность того времени. Так можно по-настоящему понять его гнев.

1. Вы не даете ему высказаться

Часто подростки не реагирует на попытки родителей принудить его к открытому разговору. Но важно подумать, каким тоном вы пытаетесь разговаривать с ним, а также какие вопросы задаете. Нередко разговоры родителей с подростками напоминают допрос. Привычка правильного общения с детьми должна быть закладываться с детства, но часто мамы и папы не задумываются об этом. Поэтому не удивительно, что в подростковом возрасте ребенок не желает делиться с родителями собственными переживаниями и тревогами.

Но даже такую ситуацию можно легко изменить. Если вы хотите поговорить со своим подростком, придумайте повод, который будет интересен именно для ребенка. Найдите подходящее время для разговора, подготовьте его любимый напиток или закуски, а после просто поинтересуйтесь его жизнью без цели или осуждения. Постепенно подросток начнет открываться родителям.

2. Вы только и делаете, что критикуете его

Родители стремятся к лучшему для своего подростка, поэтому хотят направить его на верный путь. Но критика не всегда достигает желаемого эффекта. Иногда лучше просто поддерживать и верить в своего ребенка, даже если его поступки вызывают беспокойство.

Если мнение или замечание не приносит пользы, то лучше промолчать. Это правило особенно актуально в отношениях между матерью и подростком. Иногда достаточно просто понаблюдать за поведением и дать ребенку возможность самостоятельно справиться с трудностями. Это не означает, что нужно промолчать в случаях серьезных ошибок или проблем. Но иногда нужно просто подождать и дать возможность подростку самостоятельно осознать и исправить свои ошибки. Это может оказаться эффективнее, чем бесконечные упреки и наставления. Поддержка и доверие могут быть более мощными инструментами, чем непрерывная критика и наставничество.

3. Вы постоянно вторгаетесь в их пространство

В отношениях с подростком часто возникает ситуация, когда вы без спроса вмешиваетесь в его дела. Родители часто указывают, как ему одеваться или причесываться, заставляют читать книги, а также мешают уделить внимание своим интересам. Все эти действия нарушают частную жизнь ребенка.

Подростку необходимо иметь свободу выбора. Если вы не уважаете эту потребность, то возникают серьезные конфликты. Позвольте ему самостоятельно принимать решения и учиться на своих ошибках. Поддержите его, но не вмешивайтесь без необходимости. Уважение его приватности и самостоятельности поможет вам поддерживать здоровые отношения и воспитывать ответственного человека.

4. Вы проявляете свою любовь слишком часто или мало

Родители часто не дают ребенку нужное количество привязанности, поскольку не могут найти баланс между проявлениями заботы и доверия. Подростки часто раздражаются и злятся, но все равно хотят быть любимыми и поддержанными. Важно создать обстановку уверенности и стабильности в жизни подростка, чтобы он чувствовал неизменную любовь и заботу.

Демонстрировать привязанность - это не только слова и жесты, но и тонкая настройка на потребности ребенка. Быть рядом, когда он нуждается в вашей поддержке, и давать ему свободное пространство, когда он хочет самостоятельности - вот ключ к успешным отношениям.

Ваше присутствие и поддержка являются фундаментом для его эмоционального благополучия и развития. Умение понимать и уважать границы ребенка поможет ему чувствовать себя уверенно и защищенно, что важно в период становления личности.

5. Вы не принимаете его таким, какой он есть

Подростки часто жалуются, что родители не принимают их такими, какие они есть. Но иногда мамы и папы просто не могут найти способ, чтобы продемонстрировать свою лояльность и принятие. Поэтому нужно просто регулярно говорить ребенку, насколько он важен для родителей независимо от его поведения, внешнего вида, оценок или других параметров.

Будьте честным и открытым с вашим ребенком, покажите свою любовь и поддержку. Важно установить доверительные отношения и общаться с подростком на одном уровне. Выражайте свою гордость и заинтересованность в его жизни, уважайте его мнение и чувства.

6. Вы сосредотачиваетесь на негативе

Родители часто слишком фокусируются на отрицательном. Они кричат на подростка, что он не может заправить кровать, убраться в комнате, помыть посуду или выполнить другую работу. Вы когда-нибудь задумывались о том, какие отрицательные сообщения вы отправляете подростку в течение дня? Но ваш ребенок – это замечательный, восхитительный человек, который делает многое правильных вещей. Ему нужно услышать от родителей не только критику и негатив, но и поддержку с вниманием.

7. Вы не прилагаете усилий, чтобы узнать его

Воспитание ребенка всегда требует высокой степени внимания, терпения и понимания. Родители должны уделить время и усилия, чтобы построить крепкую связь с подростком, даже в те моменты, когда он находится в открытом противостоянии. Нельзя ожидать, что связь с подростком будет легкой и безоблачной. Это период учения, экспериментов и поиска себя. Родителям важно поддерживать истинное доверие и понимание, даже если подросток проявляет недовольство и агрессию.

Именно по этим причинам многие подростки открыто говорят, что ненавидят своих родителей. Поэтому мамам с папами стоит в первую очередь пересмотреть свое поведение, чтобы наладить отношения с ребенком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую причину ненависти вы считаете самой важной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.