Почки шалят и появилась сыпь? Это могут быть последствия перенесенного ковида

С момента распространения пандемии коронавируса люди неоднократно сообщали о долгосрочных последствиях этого недуга. Но сколько именно людей страдают от него, пока не ясно.

Эксперты предполагают, что разнообразная симптоматика также является причиной того, что оценки различаются. Британское исследование показало, что около одного из десяти пациентов с COVID-19 страдают от долгосрочных последствий. Они определяются как постоянные симптомы более чем через три недели после заражения. С другой стороны, оценка Вашингтонского университета предполагает, что один из трех пациентов COVID-19, скорее всего, ощутит на себе долгосрочные последствия.

Эпидемиолог и директор по исследованиям в учебной больнице по делам ветеранов в Сент-Луисе д-р Зияд Аль-Али сказал, что инфекция может повлиять почти на любой орган в организме. До сих пор не ясно, вызваны ли симптомы долгосрочных последствий непосредственно вирусом. Они также могут быть вызваны стрессом.

Вот какие долгосрочные последствия могут иметь место в связи с заболеванием COVID-19.

Мозговой туман

Один из пяти человек, страдающих долгосрочными последствиями, сообщил о мозговом тумане через шесть месяцев после инфекции. Это показал анализ 51 долгосрочного исследования COVID-19, которые до сих пор не были оценены независимыми экспертами. Мозговым туманом называется чувство сонливости. Появление мозгового тумана не зависело от того, лечились пациенты в больнице или нет.

Усталость

Согласно китайскому исследованию, шесть из десяти пациентов с ковидом, получавших лечение в больнице, жаловались на мышечную усталость и чувство слабости через шесть месяцев после заражения. Как мозговой туман, так и усталость также являются отличительными чертами синдрома хронической усталости.

Расстройство сна

Один из пяти человек, страдающих долгосрочными последствиями после заболевания COVID-19, заявил, что страдает от проблем со сном через полгода после заражения. Это показал мета-анализ 51 исследования.

Одышка и постоянный кашель

Одышка и постоянный кашель часто встречаются у выздоровевших от COVID-19 через один-шесть месяцев после инфекции. Это подтверждает исследование, проведенное с более чем 73 000 пациентами.

Проблемы с сердцем

Учащенное и нерегулярное сердцебиение также были распространенным долгосрочным признаком у пациентов с COVID-19, согласно исследованию выздоровевших. Кроме того, был отмечен повышенный риск развития атеросклероза, сгустков крови и даже сердечной недостаточности в течение шести месяцев после заражения. Миокардит, воспаление сердечной мышцы, также был обнаружен как долгосрочное следствие заболевания COVID-19.

Неврологические симптомы и психические заболевания

Более трети выздоравливающих COVID-19 страдают неврологическими симптомами или психическими заболеваниями в течение полугода после заражения. Это было результатом еще одного исследования долгосрочных последствий. Беспокойство и перепады настроения, а также депрессия были наиболее распространенными.

Потеря аппетита и дискомфорт в кишечнике

Другое небольшое исследование, проведенное в Китае, показало, что более 40 процентов пациентов, госпитализированных с инфекцией COVID-19, жаловались на кишечные жалобы через три месяца после заражения. Наиболее распространенными симптомами были тошнота, потеря аппетита и диарея.

Сыпь и выпадение волос

Согласно исследованию, выздоровевшие от COVID-19 жаловались на сыпь через шесть месяцев после заражения. Китайское исследование документировало выпадение волос у 22 процентов пациентов через полгода после госпитализации.

Заболевание почек

Согласно результатам исследования, переболевшие также подвергались более высокому риску развития острого заболевания почек.

Если вы или ваш знакомый стали чувствовать себя странно, обратитесь к медикам и сдайте тест на антитела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали о таких последствиях коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.