Зоолог Илья Гомыранов о необходимости в осенний период защиты от комаров, или Что нужно знать о лихорадке Западного Нила

В России уже этой осенью можно ожидать комаров - переносчиков лихорадки Западного Нила. Это касается всей территории страны. Чтобы защититься от нашествия насекомых, необходимо использовать специальные репелленты, защищать жилье от проникновения кровососущих, а также не допускать скопления воды в сточных канавах.

Лихорадка Западного Нила

Данное заболевание относится к категории инфекционных. Основным его симптомом выступает общая интоксикация организма. В особо серьезных случаях не исключается поражение ЦНС (паралич, менингит, менингоэнцефалит). Такое описание лихорадки появилось на сайте Роспотребнадзора.

Заражение происходит в момент укуса человека комаром. Сам вирус заносят из других стран перелетные птицы. На территории РФ заболеваемость, как правило, регистрируется в европейской части. Однако до 80 % случаев заражения фиксируется в Южном федеральном округе. В этом году уже был неоднократно подтвержден диагноз «лихорадка Западного Нила», но показатели еще не превышают среднегодовые.

Как защититься от лихорадки

По словам зоолога Гомыранова Ильи, предупредить инфицирование непросто, но можно.

  1. В первую очередь необходимо использовать хорошо закрывающую кожу одежду. Предпочтение рекомендуется отдавать светлым оттенкам. Особенно внимательными нужно быть при посещении лесов, водоемов и парков.
  2. На окна следует установить защитные москитные сетки. Они не дают комарам проникать домой. Дополнительно в помещениях можно использовать фумигаторы.
  3. На придомовых территориях нельзя допускать скопления воды в сточных канавах и резервуарах, нужно проводить регулярную их чистку.

Необходимо заметить, что рекомендации о вероятности инфицирования подобной лихорадкой появляются ежегодно. Однако в 2021 году «соблюдены» все условия для ее распространения: обильные осадки, относительно теплая погода, влажность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь болели лихорадкой Западного Нила?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.