Приём антибиотиков не повредит: несколько мифов о простуде

Взрослые в среднем простужаются от одного до трех раз в год, а дети — от двух до шести. Но такое частое знакомство с болезнью не означает, что мы становимся больше осведомлены о них. Многие годами пребывают во власти различных мифов и продолжают следовать им, несмотря на откровенный вред здоровью. Вот самые распространенные из них. Запомните и не повторяйте этих ошибок.

Миф № 1. Вы можете простудиться, не надев куртку или шапку

Простуда вызывается более чем 200 различными вирусами, и куртка от них точно не спасет. Пик заболеваемости случается осенью и зимой, потому что люди проводят больше времени в помещении, что приводит к тесному контакту с окружающими. Некоторые возбудители простуды также процветают при низкой влажности, как это часто бывает в более прохладные месяцы.

Миф № 2. Если симптомы длятся дольше недели, значит, это не простуда

Симптомы простуды, такие как насморк или заложенность носа, чихание, боль в горле и кашель, могут длиться от одной до двух недель. У детей, пожилых людей и людей с плохим здоровьем простуда может длиться дольше. Чтобы убедиться в правильности диагноза, обратитесь к своему врачу. В любом случае самолечение никогда не является плюсом.

Миф № 3. Простуда со временем перетекает в грипп

Причины возникновения ОРВИ и гриппа совершенно разные, поэтому одно в другое перетечь никак не может. Да, простудившемуся человеку легче заболеть гриппом, но причина тому — ослабленная иммунная система, а не переход от одного заболевания к другому. К тому же даже симптомы простуды и гриппа совершенно разные. Грипп развивается очень быстро и сопровождается сильными головными болями, лихорадкой и ломотой в теле.

Миф № 4. Лекарства от простуды и антибиотики, отпускаемые без рецепта, могут помочь быстрее выздороветь

Этот миф очень опасен, и ученые давно уже смогли его развенчать. Некоторые лекарства могут облегчить симптомы, но они не сократят вашу болезнь. Более того, у них всегда есть побочные эффекты. В лучшем случае большинство средств от простуды облегчат вам жизнь на время, но будьте предельно осторожны. Не покупайте антибиотики без назначения врача! Они не убивают вирусы и никак не облегчат простуду. Нужны они лишь при развитии бактериальных осложнений, но их должен диагностировать только терапевт.

Чем чаще вы принимаете эти препараты, тем выше вероятность того, что у вас будут устойчивые микробы, которые потом не могут быть уничтожены обычными антибиотиками. К тому же эти препараты сильно меняют микрофлору кишечника, и отнюдь не в лучшую сторону. Прием антибиотиков должен обязательно согласовываться с врачом и сопровождаться приемом лекарств, нормализующих работу кишечника.

Миф № 5. Добавки с эхинацеей лечат простуду

Эхинацея — трава, которую рекламируют как средство от простуды, но результаты научных исследований неоднозначны. Некоторые предполагают, что растение может помочь в лечении простуды, если принимать отвары на ранней стадии. Но три последних исследования, финансируемые Национальным центром дополнительной и альтернативной медицины, не обнаружили доказательств того, что эхинацея сокращает продолжительность или тяжесть простуды.

Миф № 6. Простуда не повод для больницы, нужен просто постельный режим

Некоторые из нас хотят проявить героизм и стойкость, чтобы перенести простуду, не ложась в больницу. Это грубейшая ошибка: во-первых, в первые дни вы можете заразить коллег, во-вторых, нелеченная простуда может вызвать более серьезные осложнения. Таким образом, простудившись, оставайтесь несколько дней дома, а затем, если почувствуете себя лучше, снова приступайте к работе.

Постоянное лежание в постели при простуде тоже не всегда нужно. Иногда это приводит к застою крови, неприятным последствиям в конечностях и даже может стать причиной развития бронхита и пневмонии. Конечно, больному следует отказаться от интенсивных упражнений, но легкие физические нагрузки, если вы в целом чувствуете себя хорошо, пойдут только на пользу.

Миф № 7. Высокая доза витамина С поможет быстрее вылечиться

До сих пор нет научных доказательств того, что высокая доза витамина С помогает предотвратить простуду. Кроме того, прием слишком большого количества витамина С может вызвать тяжелую диарею и другие проблемы, поэтому это небезопасно. Любой избыток витаминов не улучшает здоровье, а, скорее, подрывает его.

Миф № 8. Вы ничего не можете сделать, чтобы предотвратить простуду

И это тоже неправда. На самом деле вы можете многое сделать, чтобы снизить риск. Вирусы и бактерии с рук могут легко попасть в ваше тело через нос и глаза. Поэтому часто мойте руки водой с мылом или, если это невозможно, используйте дезинфицирующее средство на спиртовой основе. Держите пальцы подальше от лица. И по возможности соблюдайте социальную дистанцию — все эти меры действительно помогут вам не заболеть как можно дольше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже доверялись этим мифам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.