Т-клетками богаты? Назван способ защиты от тяжелого течения «омикрона»

Недавно ученые из Каролинского института в Швеции определили, что именно может защитить человека от тяжелого течения коронавирусной инфекции при заражении штаммом "Омикрон". Подробнее об этом читайте далее.

Что установили специалисты

Ученые определили, что Т-клетки, которые образубтся в организме людей, переболевших COVID-19, а также привитых граждан противодействуют осложнениям при "Омикроне".

Специалисты исследовали анализы более 120 человек: как тех, кто переболел коронавирусом, при этом были вакцинированы, так и тех, кто привился, но не переболел COVID-19. У первой группы людей анализы были взяты через шесть месяцев после введения 2-й порции вакцины, а у второй – через девять месяцев после болезни.

После исследования результатов ученые пришли к выводу, что в организме у людей, которые принимали участие в эксперименте, Т-клетки эффективно распознавали шиповидный белок нового штамма "Омикрон". Однако лучший иммунитет против вируса был зафиксирован у людей, которые были вакцинированы от коронавирусной инфекции. Поэтому медики все так же просят всех граждан привиться двумя дозами вакцин на выбор. А тем, кто уже получил их, не стоит забывать и о бустерной. Она крайне необходима для полноценной защиты организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о Т-клетках, которые защищают от тяжелого течения болезни при "Омикроне"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.