Осторожно, заразно! В оперштабе оценили заразность омикрон-штамма

"Омикрон" представляет собой наиболее заразный вариант коронавирусной инфекции из известных на данный момент. Появившись в Южной Африке в ноябре 2021 года, сейчас данный вирус официально выявлен уже в 110 странах мира. При этом география его распространения, вероятно, гораздо шире. В оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России также отметили повышенную контагиозность этого вируса.

Непростой штамм

Высокий уровень заразности данной разновидности COVID-19 обусловлен наличием большого количества мутаций в так называемом S-белке.

Именно при помощи этой структуры коронавирус сначала крепится к живой клетке человеческого организма, а затем и проникает внутрь, где может размножаться.

Как отмечают специалисты, антитела, которые были выработаны в результате перенесенного ранее другого штамма COVID-19, малоэффективны и не позволяют предотвратить развитие заболевания с симптоматикой.

В Роспотребнадзоре также отметили, что в России уже после новогодних праздников ожидается подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Вероятно, это связано в том числе и с более широким распространением по территории страны нового штамма.

Вакцинация и соблюдение санэпидрежима

Первые испытания отечественных прививок показали их эффективность в отношении и штамма "Омикрон". Специалисты обращают внимание, что наиболее высокий уровень защиты формируется после того, как человек прошел ревакцинацию.

Кроме этого, достаточную эффективность против нового штамма коронавирусной инфекции показали и дезинфицирующие средства.

В результате планируется продолжить обработку поверхностей, особенно с учетом невысокой устойчивости и этого варианта COVID-19 вне человеческого организма.

Естественно, что одним из ключевых звеньев в защите от широкого распространения данного вируса является повсеместное использование медицинских масок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы собираетесь пройти ревакцинацию от COVID-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.