Вредно для организма: названа опасность бессимптомного коронавируса

Заражение коронавирусной инфекцией даже в легкой форме может иметь для человека печальные последствия. Это подтвердили ученые медицинского центра Cedars Sinai в США. Это случается из-за долгого иммунного ответа, как говорят ученые.

Особенности исследования

Эксперты обнаружили, что даже легкий бессимптомный COVID-19 может вызвать аутоиммунную реакцию в организме. Наша иммунная система часто начинает бороться с тканями и органами собственного тела. Исследование с аналогичными результатами было опубликовано в Journal of Translational Medicine.

В эксперименте приняли участие 177 человек, вылечившихся от коронавирусной инфекции. Исследователи проверили кровь и сравнили ее с биологическим материалом от здоровых людей.

Что было обнаружено

Выяснилось, что пациенты с COVID-19 имеют высокий уровень аутоантител, что типично для людей с хроническими аутоиммунными заболеваниями, такими как волчанка или ревматоидный артрит. Результаты исследования показывают, что инфекция SARS-CoV-2 даже при отсутствии тяжелого течения заболевания часто приводит к широкому антииммунному ответу.

Представители сильного пола были более подвержены этому побочному эффекту со стороны иммунитета.

Новые исследования в будущем будут посвящены нахождению аутоантител у людей, которые ранее были вакцинированы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете о влиянии коронавируса на иммунную систему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.