Алкоголь назван "помощником" коронавируса для проникновения в легкие

Ученые одного из университетов Германии провели исследование. В ходе него они выяснили, как воздействует спиртное на вероятность заражения коронавирусом. Ученые сделали вывод, что употребление спиртного усиливает способность вируса к проникновению в легкие.

Что еще выяснили германские ученые

В процессе проведения исследования специалисты вводили животным спиртное по трем различным схемам. Последние соответствовали формам злоупотребления алкоголем.

Одна часть испытуемых грызунов периодически получала вещество с помощью инъекций. На вторую группу на протяжении недели непрерывно воздействовали алкогольные пары. А третьей части грызунов сначала давали регулярно алкоголь, а затем полностью их лишали спиртного, таким образом моделируя абстинентный синдром.

После этого специалисты измеряли в органах подопытных уровень экспрессии генов, которые как раз-таки задействованы в процессе проникновения вируса в клетки животного/человека (уровень экспрессии воздействует на то, насколько хорошо и качественно исполняют свою функцию эти самые гены). В ходе проведения исследований ученые выяснили, что спирт усиливает способность вируса к проникновению в легкие.

Также специалисты определили, что воздействует алкоголь и на Mas-рецептор, который находится на мембране клетки. Этот рецептор отвечает за противовоспалительный эффект в том случае, если вирус проникает в клетку. При злоупотреблении алкоголем снижается способность формировать противовоспалительный ответ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете про выводу ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.