Правда ли, что собаки смогут определять больных коронавирусом в аэропортах

Исследование группы финских ученых, показавшее, что собаки находят COVID-19 по запаху, вызвало как восторженную, так и скептическую реакцию со стороны части научного сообщества. Всем известно, что собаки обладают острым обонянием, но действительно ли они способны учуять коронавирус?

Особенности эксперимента

Авторы исследования - эксперты из Хельсинкского университета. Они впервые начали обучать собак выявлению COVID-19. Уже через несколько недель обучения животные смогли различать мочу пациентов с коронавирусом и без него, причем с небольшой погрешностью.

По словам финских ученых, точность обнаружения заболевания медицинскими собаками аналогична точности обычных тестов на коронавирус, используемых в настоящее время.

COVID-19 имеет характерный запах

Однако пока точно неизвестно, какие вещества в моче пациента "сигнализируют" собаке о том, что биоматериал заражен коронавирусом. SARS-CoV-2 особенно трудно обнаружить, и он повреждает не только легкие инфицированного человека, но и другие внутренние органы, и кровеносные сосуды.

Немецкие эксперты также признают, что некоторые заболевания имеют специфические запахи, или маркеры болезни, которые очень точно распознаются обученными собаками.

По сравнению с людьми у собак очень острое обоняние. Например, считается, что у человека 5 миллионов клеток, воспринимающих запахи. Таксы имеют 125 миллионов, а овчарки - 220 миллионов! Лабрадоры, ретриверы, кокер-спаниели и овчарки чаще всего отбираются для дрессировки и обучаются полагаться только на запах.

В настоящее время медицинские собаки уже "работают" во многих больницах и клиниках, но в целом такая практика встречается довольно редко. Как правило, владельцы добровольно помогают только медицинским организациям.

Однако ищеек, обученных выявлять COVID-19, пока планируется использовать не в клиниках, а в аэропортах. Это будет короткий первичный "медицинский осмотр" прибывающих пассажиров с целью тестирования на коронавирус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы слышали про медицинских собак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.