"Трудовые подвиги" и перепад температур: почему весной у некоторых людей чаще стреляет в пояснице

Весной многие люди страдают от боли в пояснице. Она носит стреляющий характер и порой лишает человека возможности сгибать и разгибать спину. С чем связаны такие проблемы со здоровьем? И почему боль возникает именно весной? В статье мы приведем мнение мануального терапевта Андрея Кабычкина.

Реакция на перепады температуры

Весной нередки перепады температуры. Теплые дни могут сменяться прохладными. Мышцы и связки спины реагируют на температурные колебания болезненными сокращениями и спазмами. Они могут воспаляться и отекать, а боль является сигналом о неблагополучии.

С наступлением тепла многие из нас убирают подальше теплую одежду. Но с этим не стоит спешить. Ведь весенняя погода переменчива. Если вы одеты слишком легко, то рискуете получить переохлаждение. У людей с остеохондрозом или искривлением позвоночника это может привести к болям в пояснице.

Садовые работы

Весной люди открывают дачный сезон. У них накапливается много дел на садовом участке. "Трудовые подвиги" на огороде порой заканчиваются проблемами с поясницей.

Зимой мы обычно мало двигаемся, и мышцы спины ослабевают. Если весной мы подвергаем их перенапряжению, то возникают боли и спазмы мускулатуры.

Чтобы избежать этого, устройте небольшую разминку перед садовыми работами. Выполните несколько физических упражнений. Это поможет вам размять мышцы и подготовить их к работе.

Боль может быть связана с обострением хронического заболевания. Людям с остеохондрозом и другими болезнями позвоночника противопоказаны тяжелые и длительные физические нагрузки.

Как облегчить боль

Что делать, если у вас стреляет в пояснице? В домашних условиях вы можете наложить на больное место пластырь с анестетиком. Если вы страдаете хроническим остеохондрозом и другими болезнями позвоночника, то примите препараты, которые вам назначил лечащий врач.

Если боль не исчезает в течение 3 дней, то необходимо обратиться за медицинской помощью. Такие случаи требуют обследования и лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкиваетесь с болью в пояснице в весенний сезон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.